ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 18:42

Банкетный зал, баня, ФОК, биатлонная школа. Как коллектив ОАО "Грицкевичи" создает деревню будущего

ОАО "Грицкевичи", что на Несвижчине, по белорусским меркам – небольшое предприятие. Но несмотря на скромные земельные ресурсы, из года в год хозяйство показывает завидные результаты: входит в число лидеров в области по удоям молока и держит высокую планку в отрасли растениеводства. Впрочем, славится ОАО "Грицкевичи" не только производственными показателями. Здесь создают деревню будущего! Как это происходит и для чего руководитель хозяйства стал культивировать биатлон, узнали наши корреспонденты.

Весна выдалась тяжелой

Уборочная в ОАО "Грицкевичи" стартовала штатно. Директор предприятия Евгений Зданович констатирует: технику подготовили вовремя, проведены все агротехнические манипуляции. Хотя, замечает руководитель хозяйства, весна выдалась неблагоприятной:

– Речь, конечно же, о засухе. Около полутора месяцев на поля не упало ни капли влаги. Честно говоря, ситуация была довольно сложной. Тем не менее, приложив максимум усилий, ее удалось взять под контроль. Сегодня вся техника активно работает в полях. Результаты хорошие. По озимой пшенице урожай превышает 95 ц/га – это даже больше, чем в урожайный прошлый год.

В ОАО "Грицкевичи" культивируют основные виды зерновых. Значительная часть полей отдана под сахарную свеклу.

– С недавних пор применяем новую технологию, которая уже показала высокую эффективность. Она позволяет значительно повысить урожайность сахарной свеклы – вплоть до тысячи тонн с гектара. Сырье отправляется на переработку на Городейский сахарный комбинат, – рассказывает руководитель.

Ставка на белое золото

В ОАО "Грицкевичи" один из самых высоких показателей плотности дойного стада на 100 га территории. В целом же отрасль животноводства приносит свыше двух третей выручки предприятия.

– Ставку на молоко делаем осознанно. Постоянно модернизируем мощности, применяя самое современное оборудование. Компьютерные технологии позволяют отслеживать все параметры на каждом этапе производства. Создаем для животных комфортные условия, что положительно сказывается на удоях. В среднем одна корова дает около 30 литров молока. А самые высокоэффективные буренки – в два раза больше, – отмечает Евгений Зданович.

Сейчас в хозяйстве продолжается реконструкция самой старой фермы в деревне Нелепово. Здесь установят новое оборудование, реновации подвергнется профилакторий, отделения для сухостоя, доильный зал.

– Это позволит примерно в два раза увеличить удои по ферме. Безусловно, вырастет и дойное стадо. Это общепринятая практика, благодаря которой повышается эффективность отрасли животноводства. Таким образом сможем увеличить выручку от молока, которую направим на дальнейшее развитие производственных мощностей, – говорит директор.

Место для счастливой жизни

Агрогородок Грицкевичи можно назвать деревней будущего. Казалось бы, небольшой населенный пункт – всего 560 жителей, а в нем работают столовая, почта, два продуктовых магазина, физкультурно-оздоровительный комплекс, прачечная, банкетный зал, оборудованное место для отдыха, баня… Немалая заслуга в появлении такой развитой инфраструктуры принадлежит руководству предприятия.

– Для нас социальная сфера очень важна. Дело не только в закрепляемости кадров, хотя этому аспекту мы уделяем много внимания, но и в преемственности поколений. Хочется оставить для наших детей и внуков процветающую землю, где созданы все условия для комфортной жизни. На своем примере показываем, что жить на селе можно не хуже, чем в крупных городах, – рассуждает Евгений Зданович.

К слову, о физкультурно-оздоровительном комплексе. Кроме стандартного набора услуг здесь есть спортивная секция по… биатлону! Многие местные ребята посещают ее и уже показывают хорошие результаты. За короткий период юные спортсмены из Грицкевичей смогли добиться впечатляющих успехов: заняли несколько призовых мест и отобрались в команду Минской области на республиканские соревнования.

– Создали для воспитанников необходимую базу, чтобы они занимались в свое удовольствие и достигали спортивных вершин. Растим олимпийских чемпионов! Кажется, заявление амбициозное, но почему бы и нет? Мы даем хорошую базу, поощряем ребят материально. Уверен, кто-то из них выйдет на высокий профессиональный уровень. Хотя это, конечно же, не самоцель. В современном мире важно отвлечь детей от гаджетов и социальных сетей и показать, что в офлайне есть интересные занятия, – говорит руководитель предприятия.

Широкие социальные гарантии предусмотрены и для сотрудников предприятия, в частности различные выплаты – на оздоровление, для мам в декрете, премии к праздникам и юбилеям.

– Мы понимаем, что сердце любого предприятия – коллектив, поэтому делаем все, чтобы люди чувствовали себя комфортно и имели возможность для развития. Тогда и результаты будут только расти, – подмечает руководитель.

Сейчас в планах коллектива – штатно закончить уборочную и начать подготовку к осенним полевым работам.

– Все идет по плану. Небольшие корректировки вносят осадки, но это рабочий процесс. Радует качество урожая: несмотря на все сложности, есть хорошие показатели по валовому сбору, – заключил Евгений Зданович.

Валовой надой за 2022 год составил 12528 тонн молока, удой на корову – 10528 килограммов, среднесуточный привес – 838 граммов.

В прошлом году аграрии ОАО "Грицкевичи" намолотили 11590 тонн зерна с кукурузой при урожайности 92,6 ц/га.

На предприятии налажено производство полуфабрикатов и кулинарных изделий разнообразного ассортимента. Данная продукция пользуется большой популярностью у жителей региона.

Предприятие продолжит развивать спортивную сферу. В планах – постройка лыжероллерной трассы для тренировок спортсменов. По задумке, ее длина составит около 800 метров. Трассу возведут на холмистой местности, чтобы у юных атлетов была возможность отрабатывать подъемы.

В ОАО "Грицкевичи" особое внимание уделяют кормовой безопасности. В прошлом году заготовлено:

622 тонны сена,

12 тысяч тонн сенажа,

свыше 16 тысяч тонн силоса.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси