ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2024, 08:03

БарГУ в этом году начнет набор по двум новым специальностям

Фото из архива
Фото из архива
12 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Барановичский государственный университет в 2024 году начнет подготовку специалистов по двум новым специальностям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

На факультете педагогики и психологии будет осуществляться набор абитуриентов по специальности "психология". Отучившись четыре года, выпускникам будет присвоена квалификация "психолог, преподаватель". Такие специалисты смогут реализовать себя как психологи-консультанты, семейные психологи, бизнес-психологи, детские или спортивные психологи.

"Психолог является востребованным специалистом не только в учреждениях образования, но и в учреждениях здравоохранения, в спортивных клубах по видам спорта, в центрах реабилитации, в учреждениях социального обеспечения, в кадровых службах организаций", - обратили внимание абитуриентов в БарГУ. Для поступления на эту специальность нужно будет предоставить в приемную комиссию сертификаты централизованных экзамена или тестирования по русскому либо белорусскому языкам, биологии и истории Беларуси.

Инженерный факультет будет проводить набор по востребованной экономикой специальности "эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов" с профилизацией "техническая эксплуатация автомобилей и автосервис". Для поступления нужно сдать ЦЭ/ЦТ по русскому или белорусскому языкам, математике и физике. Срок обучения также составляет четыре года.

"Барановичский государственный университет планирует осуществлять подготовку студентов по этой специальности в сетевой форме взаимодействия с Белорусско-Российским университетом. Сетевая образовательная программа, интегрирующая учебный, научный, кадровый, материально-технический и инновационный потенциал учреждений-партнеров, позволит сформировать современные компетенции и повысить качество подготовки специалистов инженерного профиля", - отметил ректор БарГУ Александр Унсович.

Выпускники этой специальности получат квалификацию "инженер" в области эффективной эксплуатации автомобилей. Такие специалисты будут востребованы в автотранспортных организациях, на станциях технического обслуживания, на предприятиях, осуществляющих грузоперевозки и ремонт автомобилей, машиностроительных и сельскохозяйственных организациях.

"Открытие новых специальностей позволит привлечь для получения высшего образования в 2024 году талантливую, мотивированную и целеустремленную молодежь, с которой связано будущее нашей страны", - подчеркнула ответственный секретарь Барановичского госуниверситета Дина Лабун.

В БарГУ высшее образование получают более 3 тыс. студентов по 23 специальностям на четырех факультетах: инженерном, лингвистическом, педагогики и психологии, экономики и права.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси