ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июля 2023, 14:03

Бартош рассказал, как оживить село и сохранить память о ветеранах

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

11 июля, Чечерск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы трудового законодательства, коммунальной сферы и благоустройства задали жители Чечерского района на приеме помощника Президента - инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша в райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием обратились четыре человека, двое из которых местные. Так, Николая Титова из агрогородка Меркуловичи привел вопрос по расчетам за коммунальные услуги. Ранее вместе с ним жила внучка с семьей, сейчас родственники переехали в Гомель, однако регистрация осталась прежней. Как выяснилось, в областном центре они снимают жилье без оформления договора аренды, поэтому, разъяснили в КЖУП "Чечерское", оплата за ЖКУ идет за них по месту регистрации. "Спасибо, что все понятно растолковали", - поблагодарил он.

Пенсионер также переживает за судьбу родного агрогородка. "Кто-то уехал, молодежи немного. Ничего нового у нас не строится, а хочется, чтобы все благоустраивалось и расцветало", - посетовал он.

Председатель Чечерского райисполкома Юрий Деркачев отметил, что расположение агрогородка завиднее, чем у райцентра, - он находится вблизи трассы. Прорабатывается проект обновления фермы. "Надо отстаивать сроки работ и защищать реальный бизнес-план", - подчеркнул Сергей Бартош.

Николай Титов предложил также на уровне сельсовета создать место памяти о ветеранах, которые ушли на фронт с малой родины. Для него это близкая тема, ведь и отец воевал в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Бартош отметил, что это хорошая инициатива, особенно актуальная в Год мира и созидания, и предложил сельчанину присоединиться к ее реализации, помочь молодежи сохранить историческую память о ветеранах-земляках. "И не уповайте только на интернет. В первую очередь идите к тем односельчанам, кто помнит те события и людей, кто хранит фотоснимки, кто может рассказать. В этом и важная часть воспитания детей. Уверен: от того, как родители воспитывают детей, как закладывают в них патриотизм, зависит и судьба сел, деревень, агрогородков. Если бы хоть 30% молодежи 1970-1990-х годов, уехавшей учиться в города из сельской местности, вернулась, то сегодня наши деревни процветали. Поэтому и сегодня важно воспитывать в детях любовь к малой родине. Неспроста в народе говорят: где родился, там и пригодился. Вот и вы посоветуйте внукам идти учиться в сельскохозяйственную академию - придут и будут работать на новом комплексе", - поделился он.

Уточнения по теме трудового законодательства получил на приеме работник центральной райбольницы Иван Ганжин. А гомельчанка с сыном приехали в Чечерск по поводу проведения независимой медицинской экспертизы в отношении их дочери и сестры, которая проходит лечение в психиатрической больнице. Заявителям пошагово разъяснили, как действовать при несогласии с поставленным диагнозом.

Заведующая сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Чечерского района Алеся Дроздова рассказала, что с начала года в райисполком поступило 84 обращения. Это чуть меньше показателя аналогичного периода 2022 года. Также на треть снизилось число обращений жителей района в вышестоящие инстанции. Самыми волнующими темами остаются ЖКХ, благоустройство, землеустройство, трудоустройство и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси