ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 09:31

Бдительность пожилого минчанина помогла милиционерам задержать посыльного ДТП-аферистов

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичный пенсионер не поверил позвонившим ему ДТП-мошенникам и рассказал все дочери, которая обратилась в милицию, что помогло правоохранителям с поличным задержать пособника злоумышленников. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

На линию 102 обратилась жительница района, отца которой пытались обмануть телефонные мошенники.

На домашний телефон пенсионеру позвонили неизвестные и заявили, что его племянница стала виновницей ДТП. Чтобы ее не привлекли к ответственности, пожилой мужчина, по словам звонившего, срочно должен передать деньги. Минчанин не поверил неизвестному и сообщил о произошедшем дочери, которая позвонила в милицию.

Благодаря оперативным действиям сыщиков Центрального РУВД столицы с поличным был задержан 17-летний второкурсник столичного колледжа. Молодой человек рассказал, что в мессенджере с ним связался неизвестный и предложил подработку - забирать у курьеров службы доставки пакеты с вещами и деньгами и передавать их посреднику. Подросток согласился и получил первый заказ. По заданию куратора он должен был забрать у курьера передачу, полученную от пенсионера, однако был задержан.

В отношении 17-летнего минчанина возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Преступники часто используют несовершеннолетних в качестве курьеров. В этой связи милиция напоминает, что лица, выполняющие роли посыльных, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или другого имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси