ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2023, 15:26

Белгидромет: на Птичи уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На притоке Припяти уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

За истекшие сутки на притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровень воды опустился ниже опасно высокой отметки.

"В настоящее время ледостав, ледостав с полыньями наблюдается на всем протяжении Березины, Сожа, Днепре на участке Могилев - Жлобин, Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Вилии у агрогородка Стешицы, Припяти у Наровли, а также некоторых их притоках. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское и Красная Слобода сохраняется сплошной ледяной покров. Ледяные образования отсутствуют на притоках Западного Буга, большинстве притоков Немана и Припяти", - рассказали в Белгидромете.

На реках Беларуси наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-31 см за сутки, на большинстве из них вода находится на пойме.

На притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги и притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровни воды превышают опасные высокие отметки, однако здесь происходит спад уровней воды.

В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.

В ближайшие сутки, по прогнозам гидрологов, колебания уровней воды на реках сохранятся. На притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды опустится ниже опасно высокой отметки. В ледовой обстановке существенных изменений не ожидается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси