ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2023, 17:48

Белгидромет: на реке Случь уровень воды близок к опасной высокой отметке

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реке Случь уровень воды близок к опасной высокой отметке, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Днепр вскрылся в районе Могилева, на Припяти у Петрикова уровень воды превысил опасную высокую отметку. На отдельных участках Немана, отдельных участках рек бассейнов Западного Буга, Днепра, Березины и Припяти появились ледяные образования в виде сала и заберегов.

"Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, на Соже - у Кричева и на некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав, ледостав с полыньями и разводьями, а на водохранилище Красная Слобода лед прижимает к берегу. На реках Беларуси в основном отмечается спад уровней воды с интенсивностью до 14 см в сутки. Небольшой (1-2 см в сутки) рост уровней воды наблюдается лишь на Припяти. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга", - рассказали в Белгидромете.

По информации гидрологов, на Припяти у Петрикова и на реке Птичь (приток Припяти) у деревни Першая Слободка уровни воды превышают опасные высокие отметки на 2 см и 1 см соответственно. Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин, до ее достижения остается 8 см.

В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами. В ближайшие сутки гидрологическая обстановка существенно не изменится.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси