ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2016, 12:31

Белорусский Полоцк и российский Канск намерены установить дружественные отношения

18 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусский Полоцк готовится установить дружественные отношения с городом Канск Красноярского края России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Договор о дружбе и сотрудничестве между городами планируется подписать 19 мая во время визита в Красноярск белорусской официальной делегации, которая направляется в Россию для участия в первом заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Красноярским краем. Глава города Канска Надежда Качан и председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук поставят свои подписи под документом и тем самым официально подтвердят готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество в промышленности, малом и среднем бизнесе, торговле, транспорте, сельском хозяйстве, науке, образовании, здравоохранении, экологии и рациональном использовании природных ресурсов, туризме, спорте, культуре, искусстве, и других.

На протяжении последнего десятилетия между ОАО "Полоцк-Стекловолокно" и предприятиями Красноярского края налажено взаимовыгодное сотрудничество (ОАО "Фирма Энергозащита" и ОАО "Красноярский алюминиевый завод", который входит в состав алюминиевой компании "Русал"). В основе экспортных поставок - стекловолоконная продукция полоцкого предприятия. За январь-апрель 2016 года ОАО "Полоцк-Стекловолокно" отправило в Красноярский край продукцию на $17,6 тыс. Объем внешнеторгового оборота между Полоцком и Красноярским краем за 2015 год составил $285,7 тыс. (темп роста к уровню 2014 года - 208,5%). "Бесспорно, подписание договора станет новым импульсом для развития белорусско-российских отношений", - убеждены в пресс-службе. В Канске развита химическая, кожевенная, меховая и обувная, текстильная, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. Население города - около 100 тыс. человек.

Сейчас Полоцк и Полоцкий район связывают дружественные и партнерские отношения с 28 городами и районами из 12 стран. В том числе договоры подписаны с 10 российскими субъектами (Электросталь Московской области, Тосно Ленинградской области, Бескудниковский район и Управа района Сокол Москвы, Великий Новгород, Великие Луки, Суоярвский район Карелии, город Курск, город Ростов Великий, город Полевской Свердловской области, Псковский район). Канск Красноярского края станет 29-м городом, с которым Полоцк установит дружественные и партнерские отношения. А на Дне города Полоцка планируется подписать аналогичный договор с городом Конаково Тверской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси