ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 08:10

"Берестье" модернизирует теплицы для выращивания томатов в зимнее время

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Тепличный комбинат "Берестье" модернизирует три теплицы для выращивания томатов в зимнее время. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Александр Радковец.

До сих пор сезон томатов на комбинате завершался в ноябре. Со следующего года появится возможность выращивать эту продукцию и зимой. "Разработали проектно-сметную документацию и уже приступаем к инвестиционной фазе работ по досветке 4 га теплиц. С ноября по март сможем выращивать томат и огурец зимнего содержания. Получили техусловие от РУП "Брестэнерго", нам отдали имеющиеся в городе мощности 10 МВт. Будем использовать их в модернизации, выполнять программу правительства "Аграрный бизнес" и создавать условия для выращивания овощей в зимнем обороте", - пояснил Александр Радковец.

К реализации проекта приступят в нынешнем месяце. Намеченное планируется завершить в апреле 2024 года. Эти работы будут выполнены по программе импортозамещения, чтобы в достатке обеспечить белорусов свежими овощами в межсезонье. Брестчане намерены после модернизации выращивать 2,5 тыс. т огурцов и томатов зимнего оборота.

Руководитель предприятия добавил, что есть намерения поэтапно модернизировать 12 теплиц. "Думаю, за будущую пятилетку сделаем это. С 2024 года приступим к разработке проектно-сметной документации. Будем изыскивать источники финансирования и проводить полностью реконструкцию 12 теплиц общей площадью около 15 га", - сказал Александр Радковец.

В тепличном комбинате серьезное внимание уделяют и реконструкции котельных. Благодаря этому повышается эффективность работы энергоцентров для создания в теплицах необходимого микроклимата. "Кроме того, приобретаем много современного технического оборудования. Переводим на систему автоматизации многие процессы, например, создание микроклимата", - резюмировал директор тепличного комбината.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси