ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2016, 13:17

Бесплатную консультацию стоматолога можно получить в Минске 21 июля

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бесплатную профессиональную консультацию по вопросам профилактики стоматологических заболеваний можно будет получить во всех стомполиклиниках и отделениях Минска 21 июля. Об этом сообщила журналистам главный внештатный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель Городского информационно-методического центра по стоматологии Светлана Гунько, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске работают 14 стоматологических поликлиник, 24 стомотделения во взрослых поликлиниках, 13 - в детских. Стоматологическая служба города укомплектована кадрами более чем на 90%. В День профилактики стоматологических заболеваний, который ежегодно проводится в республике 21 июля, в учреждениях здравоохранения будут принимать врачи-консультанты. Они осмотрят пациентов, дадут рекомендации по гигиене полости рта, раздадут памятки. Тех, у кого выявят проблемы, направят к специалистам. Также в этот день в поликлиниках пройдут обучающие семинары, во время которых врачи расскажут о том, как сохранить здоровье зубов", - сказала Светлана Гунько.

По ее словам, в последние годы минчане стали ответственнее подходить к вопросам предупреждения стоматологических заболеваний. Об этом свидетельствует стабильный рост числа первичных посещений стоматолога с профилактической целью. С 2011 года процент этого вида посещений вырос с 23,1% до 40,9% в 2015 году.

Светлана Гунько отметила, что ведущую роль в профилактике стоматологических заболеваний играет личная ответственность пациента, собственные усилия которого могут на 80% сохранить полость рта здоровой. А первостепенная задача врача - в доступной форме донести до человека важность и способы сохранения стоматологического здоровья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси