ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2022, 18:39

Без купюр от помощника Президента: Рогащук рассказал студентам о политике страны и личном ресурсе

Фото  gp.by
Фото gp.by

16 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук встретился со студентами Гомельского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Рогащук ориентировал аудиторию на разговор без запретных тем. Он отметил, что встреча проходит накануне профессионального праздника медицинских работников, людей, которые ежедневно, ежечасно спасают тысячи жизней. На государственном уровне сфера здравоохранения получает беспрецедентную поддержку.

Открыл беседу студент 4-го курса Владислав. Он поинтересовался мнением гостя о том, что необходимо предпринять государству, чтобы закрепить молодого специалиста на первом рабочем месте. Помощник Президента - инспектор по Гомельской области заверил: "Мое глубокое убеждение, что это в первую очередь - человеческое отношение руководства к молодому специалисту. Конечно, немаловажна и обеспеченность, включая заработную плату, поддержку при решении вопросов с жильем. Важно, чтобы, прибыв по месту распределения, специалист почувствовал поддержку, в том числе и при определении места жительства, дальнейшем улучшении жилищных условий. А дальше жизнь все расставляет на свои места: обычно люди женятся, создают семьи, появляются дети", - ответил он.

Третьекурсница Ирина уточняла, имеет ли право выпускник с высоким баллом, который обучался по целевому направлению, получить распределение в другой район или регион. "В Беларуси есть практика перераспределения. Это официальная процедура. Главное - получить согласие направившей целевика на обучение стороны. Кроме того, есть значительный набор официальных причин для перераспределения, включая изменившийся супружеский статус и другие. Все предусмотрено законом, и в разных случаях ситуация рассматривается индивидуально", - пояснил Николай Рогащук.

Диалог затронул и набравшие актуальность за последние годы вопросы проявления патриотизма. Что такое активная гражданская позиция и как ее проявлять, уточняла студенческая аудитория. "После 2020 года, когда нашему Президенту удалось отстоять нашу Беларусь, эта тема стала очень актуальна, особенно в молодежной среде. Конечно, каждый должен знать и понимать, что представляет собой наша страна, уважать ее символы, жить в соответствии с законом, помнить свои корни, свою историю. Если народ не бережет историю, у той страны нет будущего. Конечно, не надо везде ходить и кричать о своей активной гражданской позиции. Достаточно придерживаться государственной политики по жизни, к месту высказывать свою позицию о роли государства, быть патриотом своей страны", - подчеркнул помощник Президента - инспектор по Гомельской области.

Не обошлось и без вопросов личного характера. Будущие врачи поинтересовались, как помощник Президента - инспектор по Гомельской области сохраняет такую высокую трудоспособность. Ведь до встречи в университете провел личный прием граждан в Ветковском районе, также в ежедневном списке встреч и посещений - несколько позиций. "Честно признаюсь, быть помощником Президента - инспектором по региону - ответственно и напряженно. До этого работал заместителем губернатора Минской области, также было много направлений, которые курировал. В принципе, чтобы восстановиться, мне достаточно 7 часов сна. Чтобы сохранять работоспособность, каждый должен любить свое дело, свою профессию и находить время для отдыха", - поделился он.

Посещая университет, Николай Рогащук ознакомился с ноу-хау, которые внедрены в образовательный процесс за последнее время. Также рассказали в вузе о практике взаимодействия с представителями Гомельского молодежного театра, когда актер отыгрывает сценарий с любым, самым капризным пациентом, а студенты нарабатывают навыки ведения приема. Пообщался и со студентами-волонтерами, которые были задействованы в красных зонах, а также на реабилитации пациентов с COVID-19. "Приятно, что пациенты прислушивались к нашим словам, а потом выздоравливали и благодарили. Многих научили заново дышать", - рассказали девушки. Волонтерское движение университета готово принять любой вызов, заверил ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.

Гомельский ГМУ - альма-матер многих белорусских врачей, чьи имена с уважением произносят пациенты и коллеги. В университете организован образовательный процесс на пяти факультетах: лечебном; медико-диагностическом; факультете иностранных студентов; довузовской подготовки; повышения квалификации и переподготовки. В университете обучаются более 3,8 тыс. студентов, аспирантов, клинических ординаторов, в том числе 717 иностранных граждан из 29 стран мира получают образование на русском и английском языках. Обучение в вузе носит практико-ориентированный характер и организовано на 38 кафедрах, из которых 22 - клинические, а также в лаборатории практического обучения, оснащенной современным симуляционным оборудованием.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси