ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 18:51

"Без проволочек". Мэр столицы потребовал ускорить завершение строительства нового корпуса 11-й больницы

Строительство нового хирургического корпуса 11-й городской клинической больницы, расположенной в микрорайоне Курасовщина, начато в 2020 году. В текущем завершаются нормативные сроки его возведения, а это значит, что потенциальные пациенты получат качественно новые медуслуги, а персонал, что не менее важно, - условия работы. В рамках оперативного совещания председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев изучил степень готовности объекта. В его работе принял участие и глава отраслевого министерства Александр Ходжаев. Корреспонденты БЕЛТА также прошлись по операционным и палатам.

Возведен новый 9-этажный хирургический корпус в рамках реконструкции 11-й городской клинической больницы. Заказчиком объекта является КУП "Медик", подрядные работы выполняет строительный трест №35. Согласно нормативным документам, сроки выполнения строительно-монтажных работ составляют 46,5 месяца.

"В настоящее время завершаются отделочные работы, ведется расстановка мебели, установка медицинского оборудования и пусконаладочные работы. Здесь будет полностью обновлен спектр оборудования для оказания медпомощи плановой и экстренной ", - рассказала заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Соломонова.

Обозначив ряд задач, в том числе и проблемные, участники совещания посетили ряд помещений хирургического корпуса, в том числе поднялись на 9-й этаж, где расположены операционные. Часть оборудования в них уже смонтирована, в отдельных завершается подготовка для установки.

"Никаких проволочек со стороны поставщиков оборудования быть не должно, тем более что пусконаладочные работы также потребуют определенного времени. Если не будут справляться со своей задачей, то монтажникам придется продлить свой график работы. Строительной же организации нужно сделать все возможное, чтобы помещения были полностью готовы для последующего монтажа медоборудования", - подчеркнул Владимир Кухарев.
Категоричен был в вопросе сроков ввода и министр здравоохранения Александр Ходжаев. "Государство выделяет финансовые средства, и это недопустимо, если оплаченное оборудование хранится на складах. Все должно строится и монтироваться в установленные сроки в готовых помещениях", - подчеркнул он.

Если новый корпус больницы пока не введен в строй, то общежитие для медработников, расположенное в шаговой доступности от учреждения здравоохранения, уже готово принять новоселов. Строилось оно по поручению главы государства и строки ввода были датированы декабрем 2023-го. Строители с задачей справились: в двух корпусах общежития на 1,2 тыс. коек, а по сути, это 375 блоков или отдельных квартир. Улучшат свои жилищные условия медицинские семьи, не только работающие в 11-й больнице, но и других медучреждениях столицы.
"Открытие нового корпуса решит значительную часть проблем нашего учреждения, но в первую очередь - качество оказываемых услуг пациентам. С вводом в эксплуатацию увеличится коечный фонд больницы, на базе которой будут развернуты такие центры, как городской центр патологии головы и шеи, районные эндоскопический и лорболезней, микрохирургии глаза. Те современные операционные, которые будут введены в строй, значительно помогут нашим специалистам расширить перечень оперативных вмешательств, современное оборудование, которое уже закуплено, в целом повысит качество услуг", - отметил главный врач больницы Алексей Часнойть.

По словам главврача, штат больницы значительно не расширится, однако, учитывая углубление профилей, здесь готовы вести подготовку кадров, в том числе и хирургических.
Реконструкция 11-й городской клинической больницы Минска далеко не единственный объект в большом списке обновлений учреждений здравоохранения. Так, на завершающей стадии работы в 4-й городской клинической больнице, где строится урологический корпус на 220 коек, завершается проектирование здания инфекционной больницы в районе Долгиновского тракта, ведутся работы по централизации наркологической службы на ул.Карвата. Стратегические для амбулаторно-поликлинической службы города объект - учреждение на ул.Маяковского, 31, взрослая и детская поликлиники в микрорайоне "Минск-Мир", а также подобные объекты в поселке Восточный и Лошице.

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси