ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 11:40

Безбарьерная среда, асфальтирование дороги. Крупко провел прием граждан в Гомеле

Фото  gp.by
Фото gp.by

20 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Возможность обустройства в подъезде подъемника, пандуса для инвалида, асфальтирование дороги между двумя сельскими населенными пунктами - эти и другие вопросы обсуждались 20 декабря во время приема граждан и прямой телефонной линии, которые провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Жительница областного центра обратилась на прием с вопросом об установке подъемника и пандуса в одном из домов по ул. Крестьянской. Горожанка живет на четвертом этаже. Ее мать передвигается на инвалидной коляске, спуститься самостоятельно с этажа на улицу она не может.

Как было отмечено, накануне на встрече с заявительницей обсуждались различные варианты. Остановились на кресле для транспортировки инвалидов, помощи волонтеров. "Проработайте все нюансы до конца. Возьмите вопрос на контроль", - поставил задачу ответственным губернатор.

Что касается пандуса, то оборудовать его в данном доме нельзя - будут нарушены требования по пожарной безопасности, ведь здание старой постройки, проходы, проемы в подъезде узкие.

Также горожанка обратила внимание на организацию дорожного движения по ул. Крестьянской, парковки на дворовой территории дома, озеленение. Поручение председателя облисполкома руководству города и службам - проработать нюансы по озвученным темам и подготовить предложения по решению вопросов.

Сельчанин из поселка Церковье Гомельского района приехал с вопросом об укладке асфальта на дороге от его населенного пункта до Лопатино. На данный момент участок 500 м в гравийном исполнении.

Как рассказал генеральный директор "Гомельоблдорстроя" Игорь Кравченко, дорогу построили в 1983 году. "В осенний, весенний период фактически дороги не существовало. В 2019 году провели капремонт дороги. Фактически она была построена заново. Сейчас она соответствует всем нормам", - подчеркнул гендиректор. По его информации, интенсивность движения на данном отрезке небольшая, максимальная - 216 автомобилей в сутки.

"Посмотрим, сможем ли включить участок в программу на 2024 год. План формируется", - отметил Иван Крупко.

На прямую линию дозвонилась сельчанка из Черетянки. Она посетовала, что с ноября нельзя купить молоко в ОАО "Знамя Родины". "В течение семи лет я выписывала в хозяйстве молоко. В месяц 15-20 л. Летом, когда приезжали внуки, могла и 25 л выписать. Из этого молока у меня был и свой кефир, творожок, йогурт. Плюс к нам в магазины перестали привозить хлеб из Гомеля - теперь только из Тереховки", - рассказала пенсионерка.

"Чтобы сельхозпредприятие могло продавать населению молоко и отвечать за его качество, нужна переработка и реализация через магазин. У "Знамени Родины" нет такой возможности. Молочный блок или молочная ферма - не то место, где надо разливать и раздавать молоко. Это вопрос качества, соблюдения всех норм и требований. Что касается хлеба, то ассортимент в магазинах разнообразим", - ответил губернатор.

Дозвонившийся гомельчанин обратил внимание на канаву в Новобелицком районе города, которая стекает в реку Сож. "Из-за этой канавы у нас в домах под полами вода, все в сырости. Сама канава в ненадлежащем порядке. Я, как могу, чищу ее и сам", - описал положение дел пенсионер.

"Сегодня подъедут специалисты, покажете ситуацию. А они посмотрят, что можно сделать на данном моменте", - сказал Иван Крупко. Он добавил: в регионе реализуют комплекс противопаводковых мероприятий, готовится проектно-сметная документация. "И со следующего года приступим к реализации. Службы занимаются", - добавил губернатор.

С просьбой помочь расчистить дороги от снега обратился на прямую линию житель Зябровки Гомельского района. В ближайшее время на место выедут службы.

Поднимали жители региона на приеме и во время прямой телефонной линии и другие вопросы. Обращения жителей области взяли на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси