ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 14:24

Безопасное детство: какие игрушки не стоит покупать ребенку

Фото pexels
Фото pexels

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современный мир подарил огромное разнообразие товаров для детей. Одежда, питание, предметы мебели и быта, игрушки представлены в огромном ассортименте. Широкий выбор, различный ценовой сегмент - все это способствует спросу у населения. Однако, как рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник отдела государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов Могилевской областной инспекции Госстандарта Олег Бураков, не всегда представленные в продаже игрушки могут быть безопасны для детей.

"Могилевская областная инспекция Госстандарта при проведении контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году выявляла игрушки, не отвечавшие требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011). К примеру, в продаже были обнаружены небезопасные слаймы, игрушки для моделирования и лепки, игрушечное оружие со снарядами, - рассказал он. - В игрушках для моделирования и лепки, слаймах выявлялись несоответствия по уровню формальдегида, который превышал допустимую норму в 2-5 раз. Игрушечное оружие со снарядами, выпускаемыми при помощи пускового механизма, не соответствовало по требованиям безопасности. В снарядах легко отделялись вакуумные присоски, что создавало риск травмирования как ребенка, так и тех, кто присматривает за ним".

Как отметил Олег Бураков, небезопасные для использования игрушки, к сожалению, обнаруживаются достаточно часто. "В случае выявления опасной продукции ее ввоз и обращение на территории страны запрещается. Однако отдельные производители и поставщики игрушек стали указывать на своих изделиях возрастное ограничение "для лиц старше 14 лет". Это позволяет им обходить технический регламент и не получать сертификат соответствия, при том, что эти изделия визуально ничем не отличаются от ранее запрещенных опасных игрушек, - добавил он. - Стоит обратить внимание и на тот факт, что подросток старше 14 лет вряд ли захочет играть с тестом для лепки и различными формами для него. Такой набор для творчества, скорее всего, будет приобретен для ребенка более младшего возраста".

Родители, подчеркнул специалист, не всегда обращают внимание на маркировку изделия, которое приобретается для детских игр. "Однако необходимо внимательно читать, что приведено в маркировке таких изделий. В ней должно быть указано, что они соответствуют техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011). Также должен быть размещен знак соответствия "EAC". Это говорит о том, что игрушка прошла все необходимые испытания, а значит, безопасна для игр, - добавил Олег Бураков. - В изделиях для лиц старше 14 лет такого нет, так как они не подпадают под действие этого регламента".

Именно таким способом отдельные недобросовестные производители и поставщики игрушек пытаются обойти обязательные требования.

"Потребителя это должно насторожить: при производстве таких изделий могли использовать некачественное сырье, химические добавки. Такой подход удешевляет стоимость игрушек. И в погоне за собственной выгодой у этих производителей и поставщиков вопросы безопасности детей и окружающих их людей отходят на второй план, - рассказал Олег Бураков. - Кроме этого, стоит обратить внимание и на изделия (например, слаймы), которые по внешнему виду являются игрушкой, а замаркированы как сувенирная продукция или изделия антистресс - в этом случае они тоже не проходят подтверждение соответствия требованиям технического регламента".

Еще одна проблема - такая продукция располагается на одних полках с игрушками для детей.

"Конечно, у потребителя может и не возникнуть никаких вопросов: магазин специализированный, расположено такое изделие среди других игрушек. Ребенку захотелось - взрослый приобрел, - отметил специалист. - Вероятно, для большей безопасности наших граждан в магазинах и торговых объектах необходимо пересмотреть размещение товаров: игрушки до 14 лет - отдельно, изделия для лиц старше 14 лет и подростков - на другой полке".

По словам Олега Буракова, одна из важнейших задач сотрудников Могилевской областной инспекции Госстандарта - защита внутреннего рынка от опасной и некачественной продукции. "И безопасность детей - в основе этой работы", - подытожил он.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси