ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2024, 18:57

Безопасность и суверенитет. Концепцию национального культурного пространства представили в Минске

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепция развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024-2026 годы, утвержденная постановлением Совета Министров №961 от 28 декабря 2023 года, направлена на укрепление культурной безопасности и культурного суверенитета. Об этом заявила журналистам начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник отдела заметила, что дате подписания концепции - 28 декабря - предшествовала многомесячная работа. История этого документа началась с прошлогоднего послания главы государства белорусскому народу и Национальному собранию, в котором был обозначен такой актуальный вопрос, как поэтапное культурное "импортозамещение".

Ирина Дрига подчеркнула, что, приняв такой документ, Беларусь не отвергает мировое культурное наследие либо культурное наследие соседних государств, с которыми связана давними культурными и историческими узами. "Отвергает только одно - культуру запрета на любые позитивные художественные явления", - уточнила она.

Вместе с тем в документе речь идет о таких важных понятиях, как культурная безопасность и культурный суверенитет, которые влияют на сохранение политического и экономического суверенитета.

Концепция развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества, по словам начальника отдела, затрагивает не только художественную культуру, просветительскую работу, язык и литературу, духовную культуру. Это более емкий документ, обратила внимание она.

Так, концепция включает раздел, посвященный сохранению белорусского наследия, в том числе активному внедрению традиций в современный быт при одновременном разумном отодвигании чуждых наносных традиций, так называемой вестернизации, американизации.

"Главным результатом реализации концепции, помимо тех, безусловно, правильных критериев эффективности, которые там отражены, должно стать то, что белорусский образ жизни будет свойственным, привычным для каждого нашего гражданина", - отметила Ирина Дрига. Речь идет, в частности, о равном владении двумя государственными языками без какого-либо ущемления каждого из них, праздновании белорусских праздников и общечеловеческих праздников по белорусским традициям, большем потреблении белорусских культурных продуктов (театральных, музыкальных, кинематографических).

Здесь же начальник отдела упомянула элементы, которые так или иначе формируют позитивное отношение к своей культуре и своей стране. Например, в наименовании марок товаров, услуг, продуктов следует использовать белорусский или русский языки, а не английский или "латинку". Элементом формирования белорусского образа жизни, укрепления культурного суверенитета является и звучание музыки.

Концепция включает разделы, посвященные сохранению и развитию белорусских школ в профессиональном искусстве и постепенному увеличению белорусского контента в репертуаре театров, музыкальных коллективов и кинопрокатных организаций, развитию музейной и библиотечной сфер. Есть разделы, связанные с цифровизацией в сфере культуры, наукой и образованием и др.

Итоги реализации концепции будут подведены с помощью социологических инструментов, отметила Ирина Дрига.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси