ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2024, 07:26

Безработным брестчанам предлагают пройти обучение по пяти востребованным профессиям

Фото из архива
Фото из архива
20 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте безработным предлагают пройти обучение по пяти востребованным на рынке труда профессиям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении горисполкома по труду, занятости и социальной защите.

"Служба занятости формирует группы для обучения в соответствии с заявками предприятий и организаций, т.е. по наиболее востребованным на рынке труда профессиям", - обратили внимание в управлении.

Так, сейчас формируют группу для обучения водителей троллейбусов по заявке КУП "Брестский общественный транспорт". Кандидатам нужно пройти предварительное собеседование в отделе кадров предприятия. Учеба займет четыре месяца. Такой же период понадобится, чтобы получить навыки оператора станков с программным управлением. Трудоустроиться можно будет на предприятие "Компо". Также безработных граждан приглашают на двухмесячное обучение по профессиям "повар" и "кондитер".  

Помимо этого, желающим открыть собственное дело и будущим ремесленникам в службе занятости предлагают пройти курс "Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования", который длится 2,5 недели. Слушателям расскажут об основах предпринимательской деятельности, учитывая экономические и юридические аспекты. Предусмотрено консультирование представителя налоговой инспекции.  

Начало обучения в группах предусмотрено в первом квартале этого года.

"Обучение организуется в режиме дневное очное. Финансируется оно за счет государственных средств. Более того, на период обучения всем гражданам выплачивается стипендия", - отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома.

Кстати, в Бресте на 28 февраля намечена электронная ярмарка вакансий. Варианты для трудоустройства соискателям предложит предприятие "Компо".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси