ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 14:21

Биржевую торговлю в проектах ГЧП обсудили на семинаре в Барановичах

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БУТБ представила площадку по импортозамещению в Барановичах. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Более 60 представителей государственных и частных предприятий Барановичского района Брестской области приняли участие в практическом семинаре по вопросам биржевой торговли и импортозамещения, организованном Белорусской универсальной товарной биржей в Барановичах при содействии Барановичского городского и районного исполнительных комитетов.

В ходе программы семинара состоялась презентация основных направлений деятельности БУТБ с акцентом на возможности и преимущества использования биржевого механизма для решения задач по импортозамещению. В частности, на конкретных примерах из практики биржевой торговли рассмотрен алгоритм и принципы работы площадки импортозамещения, особенности размещения заявок на покупку, продажу и изготовление товаров, процедура участия в торгах и применяемые на БУТБ инструменты контроля за надлежащим исполнением биржевых сделок.

В этом контексте была также затронута тема промышленной кооперации и государственно-частного партнерства. По словам заместителя председателя правления БУТБ Алексея Мацевило, биржевая площадка предоставляет предприятиям различной формы собственности широкие возможности по налаживанию партнерских отношений и построению производственных цепочек. Это будет стимулировать предпринимательскую инициативу и способствовать реализации промышленного потенциала Барановичей и Барановичского района.

"Площадка импортозамещения может быть одинаково полезна как промышленным гигантам, так и небольшим частным фирмам, выпускающим собственную продукцию. В этом проявляется универсальный характер биржевого механизма. Например, сейчас в структуре покупателей на площадке преобладают крупные государственные предприятия, в то время как в роли поставщиков в основном выступает малый и средний бизнес. Для первых участие в торгах - это возможность оперативно и по приемлемой цене приобрести аналоги санкционных товаров. Вторые же используют нашу торговую платформу как дополнительный канал продаж, обеспечивающий выход на крупных клиентов. Таким образом, работа на площадке выгодна всем", - отметил Алексей Мацевило.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси