ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2023, 13:53

Бюджет Брестской области в 2024 году сохранит социальную направленность

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Бюджет Брестской области в 2024 году сохранит социальную направленность. Об этом сообщил начальник главного финансового управления облисполкома Михаил Лобарев на совместном заседании облисполкома и областного совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"По-прежнему сохраняется социальная направленность расходов бюджета. На финансирование социальных расходов планируется направить свыше Br3,5 млрд, или свыше 70% всех расходов", - отметил Михаил Лобарев.

В частности, на сферу образования планируется направить более Br1,5 млрд с ростом к уровню 2023 года почти 15%. Предусмотрены средства на приобретение 25 школьных автобусов, капитальный и текущий ремонты учреждений образования и другие нужды. Кроме того, за счет областного бюджета намерены приобрети 13 автомобилей для подвоза продуктов питания в учреждения образования региона.

На содержание организаций здравоохранения в бюджете Брестской области предусмотрено свыше Br1,2 млрд с приростом на 8,6%. Так, сохранен акцент на централизацию в деле приобретения медицинского оборудования и техники. В областном бюджете на эти цели зарезервировали Br11,7 млн. А за счет республиканского бюджета запланировано приобретение автомобилей скорой медицинской помощи и передвижных ФАПов.

"Государством по-прежнему уделяется пристальное внимание социально незащищенным категориям граждан. Расходы на социальную политику возрастают в следующем году на 8,5%. Основная часть средств предусмотрена на помощь в обеспечении жильем, содержание домов-интернатов и территориальных центров социального обслуживания, а также предоставление бюджетных трансфертов малообеспеченным и другим социально уязвимым категориям граждан", - обратил внимание начальник главного финансового управления облисполкома.

Увеличится в 2024 году поддержка жилищно-коммунального хозяйства. В частности, на капитальный ремонт жилищного фонда предусмотрено Br57,2 млн, на финансирование работ по текущему ремонту - Br12,6 млн. Кроме того, за счет субвенций из республиканского бюджета планируется профинансировать работы по текущему ремонту кровель жилых домов на Br5,3 млн.

"Значительными темпами прирастает финансирование дорожного хозяйства. Так, на следующий год на содержание и ремонт местных дорог предусмотрено Br148,4 млн. В том числе за счет межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета на ремонт дорог общего пользования - Br90,8 млн", - добавил Михаил Лобарев.

Заседание прошло в формате видеоконференции. В его работе приняли участие помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, сенаторы, депутаты, руководители крупных предприятий и организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси