ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 16:13

Бюджет Минска в 2024 году сохранит социальную направленность

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюджет Минска на 2024 год утвержден на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщила начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, бюджет сохранит социальную направленность. По доходам он сформирован в размере Br9,8 млрд с ростом на 9,2% к 2023 году. Расходы превысят Br10 млрд. Плановый дефицит составит около Br342,6 млн и будет профинансирован за счет вовлечения остатков средств бюджета.

В формировании доходов в 2024 году в равной мере по объему будут принимать участие более 1 млн физлиц и ИП, а также 63 тыс. юридических лиц.

На социальную сферу направляется Br4,4 млрд без учета капитального строительства. В том числе предполагается поэтапное повышение уровня заработной платы. "Проект бюджета Минска сбалансирован по доходам и расходам", - отметила Татьяна Астрейко.

При формировании бюджета учитывались прогнозы параметров социально-экономического развития, имеющаяся налоговая база, планируемые изменения налогового законодательства, а также сформированные накопления. Будут обеспечены социальная защищенность населения, увеличение уровня капитальных вложений, формирование комфортной городской среды.

"Социальный блок расходов прирастает на Br423 млн, - проинформировала Татьяна Астрейко. - В первую очередь дополнительные ресурсы будут направлены на поэтапное повышение уровня доходов лиц, занятых в государственном секторе экономики. В 2024 году планируется в среднем увеличить зарплату бюджетникам на 12,4%. На эти цели в бюджете заложены Br2,7 млрд. Прибавку к заработку получат работники всех бюджетных организаций за счет роста базовой ставки. Зарплата работников в сфере образования, физической культуры и спорта будет прирастать опережающими темпами в связи с повышением размеров стимулирующих выплат. Дополнительные расходы на эти цели - Br270 млн".

Суммарный объем расходов на проведение ремонтных работ и оснащение оборудованием учреждений социальной сферы составит более Br300 млн. На 32% увеличивается объем средств на проведение капительного ремонта объектов соцсферы - с Br89 млн до почти Br117 млн. Планируется ввод в эксплуатацию 59 объектов, продолжатся работы на 23, а 29 будут подготовлены к будущей реновации.

Также увеличатся в 1,3 раза - до Br66 млн - затраты на приобретение оборудования, а в целом по системе здравоохранения финансирование превысит Br2 млрд.

"С ростом в 2,7 раза запланированы расходы на реализацию мероприятий государственной программы в области молодежной политики. Расходы на нужды ЖКХ стремительно приближаются к Br1 млрд. Улучшение качества жилфонда - приоритет бюджетной политики столицы", - подчеркнула Татьяна Астрейко.

На содержание и ремонт улиц планируется направить Br308,5 млн. Поскольку увеличились транспортные потоки, продолжится обновление мостов и путепроводов. В частности, на эти цели выделяется Br58 млн. В перечне объектов - шесть сооружений. В числе финансируемых работ также поддержание в порядке придомовых территорий, пешеходных переходов, контейнерных площадок, приобретение техники для нужд ЖКХ и др.

На обеспечение деятельности пассажирского транспорта будет направлено около Br700 млн. В том числе расходы на закупку подвижного состава возрастают в 3,7 раза к уровню 2023 года. Будут приобретаться вагоны метро, 80 единиц наземного транспорта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси