ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 12:28

Благоустройство горпоселка, удобная остановка. Крупко провел прием граждан в Корме

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

22 ноября, Корма /Корр. БЕЛТА/. Благоустройство городского поселка Корма и подготовка его к областным "Дажынкам-2024", удобная остановка для физически ослабленных людей в Гомеле, начисление пенсии - эти и другие вопросы обсуждали во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 22 ноября в Корме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию дозвонилась ветеран труда из Кормы. В первую очередь она поблагодарила руководителя области за ту работу, которая проводится в районе для жителей. "Отремонтированы бассейн, баня. Мои дети и внуки с удовольствием ходят туда. И я сама в свои годы с удовольствием посещаю тренажерный зал - я за здоровый образ жизни", - подчеркнула женщина.

"Спасибо за оценку. Но хочу сказать, что это только начало. Напротив бассейна планируем спортивную площадку, где смогут заниматься люди всех возрастов", - ответил председатель облисполкома.

Жительница райцентра озвучила и свою просьбу. "У нас протекает речушка Кормянка. Каждый раз, когда иду по мосту, вспоминаю свои детство и молодость. Вода в реке была чистая, чистые берега. А сколько рыбы! Если бы вы нам помогли и оказали содействие в очистке русла Кормянки, наш бы горпоселок стал еще краше. И мы, жители, обязательно подключились бы. Вместе мы сможем сделать многое", - убеждена ветеран труда.

"Посмотрим, что там можно предпринять. По Корме много задач. В следующем году здесь пойдут областные "Дажынкi". Жилой фонд, улицы, социальные учреждения, производства - на многих объектах нужно приложить руку. Будем четко разрабатывать каждый. И, конечно, важно, чтобы и люди, каждый на своем подворье, включились в процесс благоустройства и наведения порядка", - подчеркнул Иван Крупко.

Перспективой создания мест для отдыха молодежи в Корме, в том числе и кафе, интересовался житель райцентра. "Чтобы после работы можно было отдохнуть, вкусно поесть, выпить чашечку кофе, хорошо провести время", - аргументировал мужчина.

Председатель облисполкома отметил: в теме общественного питания, как и в целом сферы услуг - хорошие возможности для бизнеса. "Площадки имеются, мест хватает, готовы их предоставить", - добавил он.

В телефонном звонке жительница Рогачева рассказала: она инвалид, имеет проблемы с позвоночником. Женщина обратила внимание на работу Гомельского филиала РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр", где изготавливают корсеты, бандажи, протезы и другие протезно-ортопедические изделия. "На заводе одна швея, и она не в силах справиться, - считает женщина. - Например, я шью свой корсет каждый год, и моя очередь уже сдвинулась на несколько месяцев. Пусть бы добавили еще швею".

"В обязательном порядке изучу вопрос. Решение найдем", - сказал губернатор.

Еще одна просьба от женщины - показать снимки ее позвоночника через возможности телемедицины российским специалистам. "Может, есть новые наработки, лекарства, корсеты", - объяснила свое желание жительница райцентра.

"Взаимодействие в сфере здравоохранения идет очень тесное, в том числе с российскими специалистами. Проработаем и этот вопрос", - заверил Иван Крупко.

Тему безбарьерной среды затронула гомельчанка - инвалид второй группы. Она объяснила, что на остановочном пункте "35 микрорайон" в Новобелицком районе областного центра после обращения жителей был сделан бордюр на остановке. Однако остался открытым вопрос о том, чтобы транспорт подъезжал к этому бордюру, чтобы людям, физически ослабленным, с ограниченными возможностями было удобно заходить в транспорт. "В разговоре нам водители объясняют, что радиус закругления на остановке неудобный и заезжать непросто, особенно автобусам-гармошкам", - уточнила женщина.

Она просила рассмотреть вопрос с участием ГАИ, дорожных служб и других ответственных, а также усилить контроль и сделать выезды из остановочных пунктов более удобными.

Губернатор подчеркнул: обустройство остановок ведется с участием комиссии, состоящей из разнопрофильных специалистов. "Возьмем тему на контроль и всесторонне посмотрим все моменты и нюансы", - добавил руководитель области.

На прием обратилась жительница агрогородка Лужок Кормянского района с вопросом о начислении пенсии супругу, инвалиду второй группы. С ее размером заявительница не согласна. На приеме были разъяснены все аспекты начисления.

Озвучили жители региона и другие вопросы. По каждому губернатор дал поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси