ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 08:28

Блеск, геометрия, красный. Витебский дизайнер рассказал, какие наряды подойдут для Нового года

Главный зимний праздник приближается со скоростью кометы, чтобы ворваться в будни и согреть огнями фейерверков декабрьскую стужу. Каждому хочется так же сиять во всем своем блеске в Новый год, оставить от большого торжества приятные воспоминания и, конечно, красивые фотографии. Дамы штудируют онлайн-статьи с советами модных кутюрье, что бы эдакого надеть, дабы покорить мужские сердца и потом носить этот наряд и в пир, и в рабочий офис. Молодой и перспективный дизайнер из Витебского государственного технологического университета Никита Захарчук, который уже покорил не одной коллекцией отечественные и зарубежные подиумы, знает, как прелестным леди в новогоднюю ночь выглядеть сногсшибательно и при этом попасть в тренд. Молодой человек рассказал корреспонденту БЕЛТА, как подобрать беспроигрышный лук, к каким нарядам уже следует присматриваться на зимне-весенний сезон, чтобы прослыть законодательницей моды и добавить в свой гардероб шика.

Главную ночь в году следует встречать во всеоружии, а значит, наряд надо подбирать со знанием дела. Здесь важны как одежда, так и аксессуары для гармоничного образа.

"Для праздничного застолья или вечеринки лучше всего выбирать что-то не повседневное. Новый год предполагает также обилие блеска - это пайетки, стразы, скользящие ткани. Я бы рекомендовал девушкам подобрать не очень длинное серебристое платье. С ним будут гармонировать ботфорты и серебристая, черная бижутерия подчеркнуто геометрической формы, например, крупные цепи, круглые или квадратные кулоны, такие же серьги. Что касается прически, то при таком наряде она должна быть незамысловатой. Это может быть хвост, пучок, а если волосы короткие, то следует сделать гладкую укладку, чтобы не перегружать образ", - порекомендовал Никита Захарчук.

Практичным дамам молодой дизайнер рекомендует выбирать наряды более лаконичные, которые также можно дополнить определенными аксессуарами. Это могут быть более сдержанные по фасону платья, однотонные или с геометрическим принтом, брючные костюмы.

"Поскольку мода в какой-то мере циклична, время от времени возвращаются цвета, которые когда-то отодвигались на второй план. Оставшейся зимой и грядущей весной в тренде будет красная гамма в гардеробе. Уже объявлен цвет 2024 года, и это персиковый, так что я бы рекомендовал выбирать всю гамму от оранжево-красного до персикового. Да, не всем девушкам подходит красный, как они считают, но это лишь потому, что они не нашли свой оттенок. Платье этого цвета можно смело делать базой своего гардероба на весь следующий год", - акцентировал внимание дизайнер.

Почти равное место в фаворитах следующего года занимает и зеленый цвет со всеми оттенками. "Он хорошо смотрится в любое время года - зимой разбавляет окружающую серость, а летом придает свежести. Это цвет уверенности в себе, успеха, но я бы сказал, что его значение и смысл каждый человек определяет для себя сам", - рассказал Никита.

Также в моде будут монохром и геометрия - черно-белые принты, геометрические рисунки, горох, сдержанные жакардовые рисунки. Относительно материала молодой дизайнер отметил, что следует отдавать предпочтение натуральными тканям, тем более что они доступны и имеют хорошие расцветки.

"И на подиумах, и в повседневной жизни можно будет увидеть более четкие силуэты. В моду возвращается стремление подчеркнуть фигуру, которую долгое время скрывали под оверсайзом. Видимо, дизайнерам и кутюрье за ковидные годы надоели эти бесформенные одежды, и они сконцентрировались на женственных моделях. Конечно, это еще не совсем классика моды, но в обиход опять возвращается стиль Коко Шанель с ее полуоблегающими нарядами. Большое внимание будет уделяться крою и швейному мастерству. Это даст возможность модельерам выразить свои смелые идеи и показать, как можно обыгрывать те или иные ткани", - поделился Никита.

Кстати, именно на крой, по словам молодого человека, больше всего обращают внимание мужчины. Для них не важны цвет, модные течения и погоня за новинками фешн-идустрии, они выбирают что-то качественное и добротное. А представительницы прекрасной половины человечества в первую очередь обращают внимание на вешний вид одежды и как она будет на них смотреться. В этом заключается и отличие мужской и женской моды, поэтому дизайнеры стараются учитывать фактор спроса.

Относительно главного женского аксессуара Никита Захарчук также дал некоторые рекомендации. "В тренде будут лаконичные и четкой формы сумочки. Круглые, прямоугольные, треугольные - здесь выбор остается за дамой. Подбирать их следует не к обуви, это давно устаревший принцип. Сумочка должна дополнять весь образ и может не совпадать по цветовой гамме с платьем или брючным костюмом. Особый шик - когда сумочка сочетается с украшениями или макияжем. Я бы рекомендовал забыть о всяких правилах и в этом вопросе довериться своей интуиции", - отметил Никита.

В составлении пусть и не гламурного, но стильного лука следует уделить внимание обуви. "Весной и летом на подиумы вновь вернутся туфли на невысоком каблуке и балетки, которые опять же подчеркнут женственность всего образа. Я также рекомендую высокие сапоги. Они прекрасно сочетаются с шифоновыми платьями, которые смело можно носить и зимой, дополняя их в холодный сезон теплыми черными колготками. При этом следует помнить, что длина платья должна быть такой, чтобы закрывать ботфорты. Этот принцип распространяется и на юбки - подол должен закрывать край сапог, причем не обязательно это могут быть ботфорты", - подчеркнул дизайнер.

Сам он работает уже над коллекцией сезона весна-лето 2025 - вот так далеко заглядывают дизайнеры с сильной интуицией, которая подсказывает, что будет интересно публике. Я поинтересовалась, будут ли в ней отражены модные тенденции будущего. Молодой дизайнер считает, что в глобальном представлении - будут. В этом состоит определенная роль провидца, так как создатель новой коллекции старается не просто покорить мир моды, а достичь иной цели. "Моя новая коллекция направлена на то, чтобы создать свой модный тренд. Коллекцию "Герлы", которую я создавал несколько лет назад с прогнозом на 2023 год, поняли только сейчас. И когда я победил с ней на конкурсе в Новосибирске, было много вопросов, почему именно эта коллекция", - отметил перспективный дизайнер, в копилке достижений которого уже немало призовых мест различных конкурсов.

Никита приоткрыл маленькую тайну, чему будет посвящена его новая работа. "Коллекция называется "Яна", что с белорусского переводится как "Она". Моя новая работа будет посвящена женщинам, которые на всем моем жизненном пути помогли реализовать мечту маленького Никиты. Белорусская интерпретация выбрана неспроста, потому что в первую очередь я посвящаю свой труд бабушке Яне - в названии коллекции также обыгрывается и ее имя. Она всегда верила в мою мечту, помогала, равно как и мама, тетя, учителя в школе и преподаватели в университете, да и многие далеко не случайные люди, ставшие для меня близкими. В каждом образе я буду нести месседж определенного характера и человека. По колористической гамме это будет ахроматическая коллекция с небольшими акцентами. Буду использовать много графики, текстур и структур. Ткани я уже все закупил в Новосибирске, когда участвовал в конкурсе "Сибирский кутюрье", и подборка материалов будет эксклюзивной. В целом я буду использовать кутюрные техники, что уже было в других моих коллекциях, с которыми я начинал свой путь в модной индустрии. Здесь я также хотел бы отразить результат моего обучения в ВГТУ, рассказать свою историю - с чего я начинал, в чем моя дизайнерская изюминка и чего я достиг", - поделился Никита.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси