ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июня 2023, 17:04

Бобруйчанин брал деньги под предлогом изготовления мебели: ущерб составил Br73 тыс.

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

19 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Бобруйчанин под видом изготовителя мебели брал у людей деньги, но обещания не выполнял. От его действий пострадали 10 человек, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Бобруйска поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Мужчине инкриминировано мошенничество в особо крупном размере.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что бобруйчанин в сентябре 2020 года для организации мебельного производства арендовал производственное помещение на территории одного из заводов. У мужчины не было свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Он изготовил договоры, в которых прописал несуществующее предприятие. В документе было указано свидетельство о регистрации ИП, которое аннулировали еще в 2018 году. Затем житель Бобруйска завел тематические страницы в социальных сетях, где размещал фотоснимки, взятые из интернета. После этого мужчина стал представляться производителем мебели: обещал изготовить заказы в соответствии с заключенными договорами и устными договоренностями, брал у людей деньги. Так он делал с 17 ноября 200 года по 16 сентября 2021-го. Как подчеркнули в прокуратуре, у обвиняемого изначально не было возможности выполнить заказы. Полученные денежные средства мужчина использовал по собственному усмотрению.

Из-за действий бобруйчанина пострадали 10 человек, сумма ущерба составила почти Br73 тыс.

Суд Бобруйского района и города Боборуйска вынес обвинительный приговор с учетом представленных доказательств. Жителю Бобруйска назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, а также штраф в размере 100 БВ. С мужчины взыскан материальный вред в пользу потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси