ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 11:26

Бобруйчанин зарегистрировал 3 тыс. игровых счетов по чужим паспортным данным, дело передано в суд

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное управление цифрового развития Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении крупнейшего в Беларуси продавца реквизитов банковских платежных карточек и данных для доступа к счетам. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В 2019 году 19-летний житель Бобруйска узнал в интернете о легком способе заработка, связанном с продажей в Telegram реквизитов банковских платежных карточек. Стремясь обогатиться, молодой человек активно открывал на свое имя банковские счета, реквизиты доступа к которым продавал многочисленным покупателям. Как установило следствие, его клиенты использовали их при осуществлении ставок на площадках зарубежных букмекерских контор.

Исчерпав лимит открытия счетов на свое имя, житель Бобруйска начал подыскивать для своей деятельности третьих лиц, так называемых дропов, готовых за небольшое вознаграждение предоставлять ему выпущенные на их имя банковские карты, которые он в последующем продавал анонимным покупателям. В 2021 году обвиняемый подыскал себе двух помощников, которые стали выполнять для него роль "дроповодов". За денежное вознаграждение они начали искать людей из своего окружения, на чьи имена в последующем оформлялись банковские карты для сбыта.

В ходе тщательного осмотра зачищенной заранее обвиняемым компьютерной техники и имеющейся на ней информации, а также путем восстановления удаленных следов преступления была обнаружена целая база данных, содержащая персональные данные более 1,3 тыс. человек, включая их идентификационные номера, полные паспортные данные, а также фотографии всех указанных лиц. Известно, что кроме распространения реквизитов фигурант распространял игровые счета виртуальных игорных заведений, расположенных и действующих на территории Беларуси. С использованием чужих персональных данных им зарегистрировано не менее 3 тыс. игровых счетов в нарушение действующего законодательства. Указанные счета продавались неизвестным, желающим скрыть свою личность при осуществлении азартных игр. Процесс прохождения идентификации пользователя виртуального игрового заведения сводился к простому предоставлению паспортных данных и фотографий подставного лица, что позволяло обвиняемому в отдельных случаях регистрировать игровые счета даже на умершего человека при наличии необходимых данных.

Следователями установлено, что ежедневно в банковские учреждения "дропы" обращались за открытием до десяти банковских карт, причем все по статусу представляли собой карты Gold либо Platinum и выпускались к счетам в иностранной валюте. Процесс идентификации клиента сводился к предоставлению последним своего паспорта, а получение неработающим гражданином девяти карт Visa Platinum не являлось для банковских сотрудников чем-то подозрительным. По результатам расследования Следственный комитет направил представления о принятии мер по устранению условий, способствовавших совершению преступления, в соответствующие банковские учреждения и виртуальные игорные заведения.

Стоит отметить, что "дропов", согласившихся за легкие деньги открыть на свое имя банковские карты и предоставить их обвиняемому, также ждала уголовная ответственность, предусмотренная ст.222 УК. Разбирательства в отношении таких лиц продолжаются и в настоящее время. Собранные по делу доказательства свидетельствовали о совершении молодым человеком при пособничестве двух "дроповодов" 146 эпизодов преступной деятельности. Стоимость реквизитов одной проданной карты разнилась от 3,5 тыс. до 10 тыс. российских рублей. За полученный преступный доход неработающий обвиняемый смог позволить себе дорогостоящий автомобиль и современную компьютерную технику. В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более Br100 тыс.

Действия молодого человека квалифицированы по ч.1 ст.222 УК, а его помощники понесут ответственность за пособничество в совершении указанного преступления. Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемые признали в полном объеме, а также дали подробные показания по существу предъявленных им обвинений. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси