ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 14:14

Боевая стрельба артиллерии и полевая кухня: день открытых дверей пройдет на полигоне в Осиповичах

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Выставка техники и вооружения ракетных войск и артиллерии, демонстрация боевой стрельбы артиллерийских систем и работа полевой кухни: на полигоне в Осиповичах для школьников проведут день открытых дверей 22 марта. Об этом БЕЛТА рассказал командир 51-й гвардейской артиллерийской бригады Алексей Ратушный.

По словам Алексея Ратушного, такие мероприятия патриотической направленности для школьников в бригаде проходят ежегодно. "День открытых дверей пройдет на полигоне 51-й гвардейской артиллерийской бригады "Осиповичский". Для наших гостей по традиции подготовили насыщенную и интересную программу", - рассказал он.

Программу дня открытых дверей в 9.30 откроет митинг и возложение цветов к памятному знаку, установленному на месте сожженной в годы Великой отечественной войны деревни Репище на территории полигона. После этого пройдет демонстрация вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии, а также оружия и экипировки. Самым зрелищным моментом тематического мероприятия станет показ боевой стрельбы артиллерийских систем и минометов. Затем гости смогут угоститься солдатской кашей и горячим чаем, а после станут зрителями показательных стрельб РСЗО "Град" и "Ураган".

Как отметил Алексей Ратушный, с каждым годом участниками тематического мероприятия становятся все больше гостей. В Осиповичский район приезжают ребята не только из Могилевской, но и соседних областей.

"Такие дни открытых дверей выполняют сразу несколько задач. Мы показываем, какое вооружение и оборудование есть у современных артиллеристов и как оно работает. Кроме этого, такие тематические мероприятия помогают рассказать школьникам чуть больше об армии и белорусских войсках, - рассказал он. - Также это помогает заинтересовать ребят в том, чтобы свою будущую профессиональную карьеру связывать с военным делом".

Ожидается, что в этом году участниками дня открытых дверей станут около 1 тыс. школьников из трех областей.

Сбор участников стартует 22 марта в 9.00.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси