ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 15:37

Богомаз: товарооборот Брянской и Гомельской областей вырос в полтора раза в 2022 году

Александр Богомаз. Фото из архива
Александр Богомаз. Фото из архива

10 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Брянской и Гомельской областей в 2022 году вырос в полтора раза по сравнению с 2021-м. Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в беседе с журналистами 10 февраля во время торжественных мероприятий по случаю 85-летия Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Александр Богомаз, Брянскую и Гомельскую области объединяют давние связи. По его словам, Брянская область входит в десятку регионов России по объему товарооборота с Беларусью. При этом на долю Гомельского региона приходится более 35% в структуре товарооборота Брянской области с белорусскими партнерами. "По прошлому году это свыше $300 млн. И это более чем в полтора раза выше, чем было в 2021 году", - озвучил результаты сотрудничества губернатор.

"У нас есть успешные совместные предприятия. Из примеров - брянский филиал "Гомсельмаша" - "Брянсксельмаш", где выпускаются зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, другая сельскохозяйственная техника", - отметил Александр Богомаз. Он заявил, что за прошлый год темп роста выпуска продукции "Брянсксельмаша" составил 156%.

"Мы успешно сотрудничаем в сфере промышленности, сельского хозяйства. К слову, вся пшеница, которая выращивается на территории Брянской области, - это сорта белорусской селекции", - добавил руководитель российского региона.

В минувшем году внушительный объем работ в Брянской области выполнили и белорусские дорожные организации. Развивается сотрудничество в строительном комплексе. "Строится жилье. Пилотный проект - 16-этажный жилой дом в Брянске, который построил Гомельский ДСК. Уверен, что (сотрудничество в этом направлении. - Прим. БЕЛТА) мы продолжим. Гомельские домостроители успешно выполнили (проект. - Прим. БЕЛТА), попробовали, как работать на брянской земле - проблем никаких нет, только помощь и взаимопонимание. Конечно, они помогают нам выполнять те задачи, которые ставит перед нами наш Президент по обеспечению доступным жильем бюджетников, социально незащищенных слоев населения", - подчеркнул Александр Богомаз.

"Мы трепетно, как и вы, относимся и к нашей истории. Мы сохраняем, восстанавливаем памятники, строим новые. В прошлом году проводили масштабную реконструкцию центральной площади в Брянске - площади Партизан. Гранит для нее был добыт, обработан в Гомельской области. И этот гранит не только украшает площадь. Он позволит сохранять память о наших предках, отцах, дедах, прадедах, которые внесли весомый вклад в разгром немецко-фашистской Германии", - сказал Александр Богомаз.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси