ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2016, 17:08

Бои викингов увидят гости этнопраздника "В гости к радимичам" в Чаусском районе

4 августа, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Этнопраздник "В гости к радимичам", воссоздающий события и стилистику Х-ХІІ веков, пройдет 6 августа в Чаусском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила методист Чаусского районного центра культуры и досуга Алеся Далецкая.

Основные действия праздника состоятся на площадке у Замковой горы. Здесь возле старинного городища по эскизам археологических раскопок воссозданы традиционное жилище радимичей и печь, выложенная из камней и глины.

"По традиции гулянья откроются театрализованным представлением с использованием древних обрядов. Изюминкой нынешнего праздника станут бои викингов эпохи раннего Средневековья. Реконструкторы из клуба Hird Wolves продемонстрируют, как воины добывали огонь, мерялись силой и испытывали оружие", - подчеркнула Алеся Далецкая.

Кроме того, гостей праздника ожидает концертная программа, в которой выступят дудари из Минска и Могилева, а также этнографические коллективы из Чаус, Кличева, Кричева и Краснополья. Будут работать и аттракционы - "Качели", "Забег свиней", "Бой мешками", "Открой замок", "Катание на лошадях" и другие. Желающие посоревноваться в меткости смогут сделать это с помощью лука или копья.

Возле Замковой горы развернется и большая стилизованная ярмарка, где будут продавать изделия мастеров и ремесленников, а также пройдут мастер-классы по гончарству, ткачеству, кузнечному делу. На кулинарном празднике жители агрогородка Радомля представят блюда местной традиционной кухни.

Завершит праздник этновечеринка - танцевально-развлекательная программа с игровыми элементами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси