ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2023, 20:38

Боя курантов и салют ждут даже малыши. Как в Кобринской детской деревне отмечают Новый год

31 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Кобринской детской деревне воспитывают 106 мальчиков и девочек разного возраста. Живут они вместе с родителями-воспитателями в 15 домах, в каждом из которых свой уклад. Корреспондент БЕЛТА разузнала у них о семейных и общих традициях празднования Нового года.

Кобринская детская деревня создана в 1994 году. С первого дня там работает родителем-воспитателем Ольга Деркач. Сейчас под ее опекой живут семеро школьников - три девочки и четыре мальчика. "Вообще, у нас в семье уже 37 детей, 17 внуков. Нас становится все больше, - поделилась радостью Ольга Васильевна. - Новый год и Рождество - семейные праздники. Кроме тех детей, которые на данный момент живут в доме, всегда приезжают взрослые дети со своими семьями. В последние годы моя роль - не стоять у плиты, а только руководить процессом. Старшие девчонки и ребята помогают готовить новогодний стол".
В этом доме сложилась традиция семейного ужина до полуночи. Предпочтения у всех разные. На столе есть и классические новогодние блюда (например, селедка под шубой, оливье), и изысканные салаты, приготовленные по новым рецептам. Но король среди изобилия вкусностей - крабовый салат. Без него в этой семье и Новый год не Новый год.

"Позволяем детям всю ночь праздновать, смотреть программы. Ровно в 12 часов зажигаем бенгальские огни и обязательно загадываем желания. Пишем их на бумажках, потом складываем в сундучок и храним. Накануне следующего Нового года открываем и проверяем, сбылись ли желания", - рассказала Ольга Деркач.
Еще в одном доме с шестью детьми живет родитель-воспитатель Наталья Синкевич. Самой младшей девочке исполнилось четыре годика, старшим юношам - по 17 лет. "Мы всегда вместе наряжаем елку, готовим подарки, каждому отдельно сюрпризы и поздравления, делаем своими руками открытки. Дети очень радуются, - отметила Наталья. - На нашем новогоднем столе обязательно должны быть мандарины, торт. Стараемся приготовить любимые блюда, чтобы угодить каждому ребенку. Кто-то любит голубцы, кто-то - курицу, картошку".

Алла Ярмальчук в роли родителя-воспитателя второй год. К слову, женщина сама является бывшей воспитанницей Кобринской детской деревни. Свою любовь и заботу она дарит восьми мальчикам и девочкам. "Дети всегда ждут Новый год. Любят это время за подарки, потому что приезжает много гостей. У нас есть общая традиция. В центре детской деревни стоит елка. В новогоднюю ночь мы там соберемся все вместе, будет салют. Даже самые маленькие будут ждать боя курантов", - рассказала Алла Ярмальчук.
Главной елке детской деревни уже более 15 лет. Это подарок Кобринского опытного лесхоза. Зеленая красавица вымахала очень высоко. Чтобы нарядить ее игрушками и гирляндами, теперь требуется сторонняя помощь. Украшают ее дети и взрослые тоже сообща - в день рождения детской деревни, который отмечают 8 декабря. У елки жители и гости большой компанией соберутся после полуночи, встретив 2024 год более тесным кругом. "Делаем небольшую праздничную программу, но чаще всего просто взрываем фейерверки. Дети это так любят, очень эмоционально для них. Малыши не ложатся спать, ждут салюта в честь Нового года", - добавила родитель-воспитатель Ольга Деркач.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси