ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2022, 09:12

Более 100 первоклассников сядут за парты гимназии №1 Витебска

1 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Все учащиеся витебской гимназии №1 имени Ж.И.Алферова на первом уроке познакомятся с яркими страницами истории страны, а 105 первоклассникам вручат памятные подарки, передает корреспондент БЕЛТА.

Мальчики и девочки, впервые идущие в школу, встретятся со своими учителями, которые станут для них примером для подражания. Всего в гимназии в этом году будут учиться более 1150 детей.

"Этот день является праздником не только для детей, но и для наших педагогов. В гимназии работают около 100 профессиональных, творческих и любящих свое дело учителей", - рассказала директор гимназии Лариса Левкович.

Уже в пятый раз встретит своих первоклассников учитель начальных классов Анна Ротько. Несмотря на 16-летний педагогический опыт, она все так же волнуется перед первой встречей со своими нынешними воспитанниками. "Мне кажется, учитель, принимает он детей в пятый, десятый или пятнадцатый раз, будет испытывать тот же трепет, что и в первый раз. Как бы себя не готовил, все равно унять волнение невозможно. Мы вместе с детьми как будто начинаем учиться и проходить все заново. Мы всегда переживаем, как пройдет первая встреча с детьми, родителями, как будут гореть глаза ребят", - отметила педагог.

За столько лет работы у Анны Ротько в профессиональной копилке собрались свои секреты мастерства и общения со школьниками. "С учащимися младших классов независимо от возраста нужно разговаривать, как со взрослыми. Они все понимают, особенно современные ребята, которые в технологичный век взрослеют быстрее. И все же вне времени и внешних условий развития в детях остается их умение тонко чувствовать человека. Они не любят лицемерия и фальши, поэтому с ними нужно быть честным. Если ты душой открытый человек, добрый, относишься с любовью к детям и своей работе, то и дети так же отдадут тебе свою любовь и уважение", - поделилась педагог.

В гостях у гимназистов побывали представители областной и городской власти. Председатель облисполкома Александр Субботин поздравил ребят и сказал слова напутствия всем учащимся и их педагогам: "Каждый из нас может вписать свое имя в летопись родного края своим трудом, успехами и достижениями. И личная позиция каждого - гордиться своей страной и сохранять наши традиции. Первое сентября - это особенный праздник для любого из нас. У нас в памяти навсегда остается первый учитель, первый класс, в который мы ходили, первые победы. У первоклассников сегодня открывается впереди целый мир, дорога к знаниям и начинается целая эпоха в их жизни. А старшеклассники смотрят в будущее и решают, каким путем пойдут дальше. Надеемся, что этот год принесет новые успехи, идеи. Дорогие учителя, на вас большая надежда и ответственность за то, какими станут эти дети. Формируйте здесь будущее нашей страны, настоящих успешных, уверенных в себе витебчан. Первоклассникам хочу пожелать в этот день новых открытий, друзей, старшеклассникам - успешного окончания, родителям - поменьше волнения, побольше позитивных моментов".

Также глава области вручил директору гимназии сертификат на Br10 тыс. на укрепление материально-технической базы учреждения образования.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси