ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 12:17

Более 100 скважин для артезианской воды построят в Минске к 2025 году

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 скважин для артезианского водоснабжения пробурят в Минске к 2025 году. Об этом во время встречи с журналистами рассказал директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Масштабный проект по строительству водопровода с длиной всех труб почти 90 км имеет цель снабдить артезианской водой Дзержинский, Пуховичский и Минский районы, а также жителей Фрунзенского и Московского районов столицы. Планируется завершить реализацию проекта к 2025 году.

"Проект очень большой. Мощность самого объекта - это возможность добычи и поставки в Минск порядка 200 тыс. кубов воды ежесуточно. Это предельная мощность станции, но понятно, что вода будет добываться в том объеме, который необходим населению, чтобы оборудование работало не на износ, а в комфортном и равномерном режиме. У нас осталось два столичных района, Фрунзенский и Московский, которые пока пьют воду из поверхностных источников. Вот их мы и постараемся обеспечить водой высокого качества", - отметил директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев.

Подготовительный этап работ, начатый сегодня, включает возведение стройгородка, подготовку территории, снятие растительного грунта, вертикальную планировку. Подготовительный этап планируется завершить за полтора-два месяца. Как отметил Сергей Панев, так как сроки проекта очень сжатые, работы будут вестись одновременно на 7 участках двумя генподрядчиками. После окончания подготовительного этапа бригады приступят к работам по укладке трубы и бурению более 100 скважин на глубину почти 350 м.

По словам директора ГП "Гордорстрой", все предусмотрено для того, чтобы провести строительные работы без дискомфорта для жителей. "Мы будем стараться работать в открытых местах в полную мощность, как и планировалось заранее, с графиком выхода на работу 24/7. В местах, где работы будут проходить вблизи жилья, будем стараться работать днем, чтобы ночью жителей не беспокоить", - подчеркнул Сергей Панев.

Проектным планом также предусмотрено строительство повысительных насосных станций и реконструкция минской очистной водопроводной станции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси