ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 08:45

Более 100 студентов Беларуси и России соберет в Витебске олимпиада по хирургии

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебском государственном медицинском университете (ВГМУ) 23 и 24 ноября будет проходить республиканская олимпиада студентов с международным участием по хирургии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ВГМУ.

В олимпиаде примут участие студенческие команды семи вузов - четыре белорусских медуниверситетов (из Витебска, Минска, Гродно и Гомеля) и трех российских. Из соседней страны показать свои знания и побороться за победу приедут представители Сибирского государственного медицинского университета (Томск), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова (Москва) и Смоленского государственного медуниверситета.

"Каждый вуз представит всего одна команда, в состав которой будут входить 15 человек, итого в испытаниях примут участие более 100 студентов из Беларуси и России. Олимпиада пройдет в несколько туров. На первых двух будущие медики будут показывать свои знания и умения в пяти номинациях - лапароскопия, трансплантология, абдоминальная, торакальная и пластическая хирургия. В практической части студенты будут выполнять данные им задания одновременно. В финал пройдут три сильнейшие команды, где им предстоит выполнить операцию", - рассказали в ВГМУ.

Для участников олимпиады смоделируют определенные клинические ситуации, диагнозы условных пациентов, которых будущим медикам нужно прооперировать. Например, выполнить трансплантацию почки, печени, реконструктивнопластическую операцию на легком и другие.

По итогам олимпиады определится не только сильнейшая команда и призеры, которые получат заслуженные награды, но также, по решению жюри, может быть выбран лучший участник, проявивший себя на всех этапах теоретических и практических испытаний.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси