ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2016, 13:00

Более 110 объектов введено в эксплуатацию с начала реконструкции исторического центра Минска

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В историческом центре Минска введено в эксплуатацию 111 объектов с начала реализации программы реконструкции, реставрации и восстановления исторического центра столицы в 2004 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА на КУП "Минская спадчина".

Цель программы - создание единого архитектурного комплекса этой части Минска. Согласно указу №330 определены границы исторического центра, в его состав вошли Троицкое и Раковское предместья, квартал "Верхний город", Минское замчище.

Для создания максимально открытого доступа к зданиям историко-культурного наследия первые этажи перепрофилировали в 148 объектах исторического центра столицы. В настоящее время здесь работают 88 магазинов, 76 объектов общепита, 15 музеев и объектов культового назначения, различные услуги населению оказывают 90 объектов.

"За прошедший период выполнена реконструкция объектов квартала "Троицкое предместье". На территории Верхнего города завершена реконструкция объектов коммунальной собственности. В стадии завершения реализация отдельных инвестпроектов", - отметили на предприятии.

Верхний город становится центром общественной и культурной жизни столицы. Поэтому актуальной задачей для КУП "Минская спадчина" становится повышение туристической привлекательности этой части города. С мая по сентябрь здесь проводятся мероприятия летнего музыкально-туристического сезона, которые становятся все более популярными. Помимо вечеров "Классика у ратуши" и "Джазовых вечеров" для посетителей организуют различные уличные мероприятия, открытые сценические площадки, оригинальные торговые точки, что делает территорию Верхнего города более привлекательной для отдыха горожан и гостей столицы. Традиционными становятся мероприятия по проведению в Верхнем городе фестивалей национальных культур. Так, в августе состоятся сразу четыре подобных фестиваля: польской, корейской, украинской культуры и грузинский праздник "Тбилисоба" с проведением мастер-классов и организацией концертов.

Для повышения туристической привлекательности исторического центра столицы и беспрепятственного доступа жителей и гостей города к местам проведения культурно-массовых мероприятий согласован проект решения Мингорисполкома по созданию пешеходной зоны на территории площади Свободы, в том числе в будние дни.

КУП "Мiнская спадчына" создано решением Мингорисполкома в феврале 2004 года для обеспечения комплексного подхода по реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий исторической части Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси