ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 14:36

Более 120 правовых консультаций провел профсоюз энергетиков Гродненской области в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
2 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 120 юридических консультаций по вопросам соблюдения законодательства о труде оказал профсоюз энергетиков Гродненской области в 2023 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Олег Головач.

В течение года правовым инспектором труда отраслевого профсоюза проведено порядка 30 проверок и мониторингов соблюдения законодательства о труде, норм и положений коллективных договоров и соглашений различного уровня, по результатам которых выявлено 113 нарушений. Самые распространенные из них связаны с исполнением нанимателями обязанностей при приеме на работу и организации труда сотрудников, регулирования рабочего времени и времени отдыха, порядка заполнения, выдачи, учета и хранения трудовых книжек, выполнения тех или иных норм коллективного договора и предоставления трудовых и социальных отпусков.

"Обращения людей в профсоюз дают возможность увидеть проблемы и разрешить трудовые споры непосредственно на местах, не прибегая к судебной практике. Благодаря такому общественному контролю и активной консультационной деятельности обе стороны могут избежать недопониманий и конфликтов, а также предотвратить возможные нарушения законодательства о труде, что в конечном итоге способствует созданию благоприятной рабочей среды, укреплению доверия между работниками и работодателями, а также повышению эффективности труда", - отметил Олег Головач.

Сотрудники профсоюза осуществляют не только индивидуальные консультации во время личных приемов граждан, по телефону и посредством электронных сервисов, но и проводят общие мероприятия, отвечая на наиболее актуальные вопросы граждан, касающиеся, в первую очередь, разъяснений норм и новаций трудового законодательства, условий предоставления пенсионных и социальных выплат.

В профсоюзе подчеркнули, что 100% выявленных в ходе мониторингов и проверок нарушений уже устранены нанимателями. Там также добавили, что эта работа будет продолжена и в наступившем году.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси