ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2023, 11:30

Более 1,5 тыс. рабочих мест для учащейся молодежи представили наниматели Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

21 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Наниматели Витебской области с начала лета представили более 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест и вакансий для учащейся молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Сегодня почти 150 предприятий в северном регионе готовы принять на работу молодых людей. Речь идет как о постоянной занятости, так и о работе на период летних каникул. "С начала лета нанимателями было представлено более 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест и вакансий для трудоустройства учащейся молодежи, - пояснили в комитете. - За счет средств нанимателей уже трудоустроено почти 1,3 тыс. ребят".

Данные об организациях, которые могут принять на работу учащуюся молодежь, включая несовершеннолетних, периодически обновляются. Список предприятий опубликован на информационном портале государственной службы занятости в разделе "Временная занятость". Приоритет при трудоустройстве будут иметь молодые люди из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа (ИПР) в инспекциях по делам несовершеннолетних.

"Всего за январь - июль к временной трудовой занятости в свободное от учебы время по договорам за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты привлечены более 4 тыс. человек. Это учащаяся и студенческая молодежь. Почти 3,5 тыс. из них получают общее среднее образование, более 80 являются студентами вузов, а свыше 480 человек - учащимися учреждений среднего специального и профессионально-технического образования", - уточнили в комитете.

Там добавили, что с начала года содействие в трудоустройстве оказали 225 несовершеннолетним ребятам, с которыми проводится ИПР.

Всего в этом году в Витебской области за счет средств фонда планируют трудоустроить минимум 4,5 тыс. учащихся и студентов, около 4 тыс. из них - несовершеннолетние.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси