ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2023, 17:50

Более 1,5 тыс. учащихся Витебской области помогают с уборкой урожая в сельскохозяйственных студотрядах

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 1,5 тыс. учащихся колледжей и студентов Витебской области трудятся в сельскохозяйственных студотрядах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила второй секретарь Витебского областного комитета, командир областного штаба студенческих отрядов ОО "БРСМ" Жанна Нарицына.

Учащуюся молодежь привлекают к работам разного характера. Весной они помогали с посадкой лесного материала, летом трудились в составе молодежных экипажей и на прополке, затем - на переработке зерна и не только. "Всего с начала года в нашей области в составе 317 студенческих отрядов было трудоустроено более 5,1 тыс. человек. Из них около 2,7 тыс. - несовершеннолетние. При этом с 87 ребятами проводится индивидуальная профилактическая работа в ИДН, 24 находятся в социально опасном положении. Сейчас в сельскохозяйственных отрядах задействованы свыше 1,5 тыс. ребят. Буквально на днях их было значительно больше - завершалась уборка урожая в Витебском районе", - сказала Жанна Нарицына. Она добавила, что трудовой десант осенью состоит из учащихся колледжей и студентов вузов, исключая школьников.

Команды бойцов работают бок о бок с аграриями еще во многих районах северного региона. В Толочинском собирают урожай овощей и перебирают картофель студенты Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, Витебского государственного технологического университета и Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой. В Полоцком районе при помощи студотрядовцев идет уборка овощей, выращиваемых в условиях закрытого грунта. "Только в филиале "Весна-энерго" РУП "Витебскэнерго" сейчас трудятся более 600 человек. Отряды работают в полной мере, к тому же погода помогает. Потому они вырабатывают норму, даже выполняют больше, и имеют неплохую заработную плату", - отметила командир областного штаба студотрядов.

Учащиеся и студенты совмещают труд с учебой с большой охотой. "Ребята активно подключаются и ответственно берутся за работу, что подтверждают и наниматели. Значит, молодежь серьезно подходит и к своей жизни, думает о будущем. Это выражается в том, как молодые люди сегодня оценивают ситуацию, идут работать в поля вне зависимости от профессии, которую получают: будущие руководители, специалисты сферы IT, врачи, учителя и так далее. Важно, что они будут еще больше любить свою землю и знать цену труду. Можно смело говорить о том, что у нас подрастает поколение, которое продолжит работать на свое благо и благо страны", - заключила Жанна Нарицына.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси