ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2018, 16:41

РЕПОРТАЖ: "Viva Ровар - 2018" - 20 тысяч, фантастика!

В четвертый раз в середине мая столичный проспект Победителей стал центром притяжения для многочисленных любителей велосипеда - прошел очередной велокарнавал "Viva Ровар". Если в первом фестивале приняли участие около 3 тыс. человек, то на этот раз на старт вышло почти 20 тыс. энтузиастов велодвижения, чего не ожидали даже сами организаторы.

На старт велокараван выехал под звуки зажигательной бразильской самбы в исполнении ярких почти бразильянок.

По традиции, многие велосипедисты не ограничились лишь банальным променадом по проспекту, а подошли к этому делу очень творчески. Стоит лишь посмотреть, с какой выдумкой гости праздника готовили свои костюмы…

Конечно, не обошлось без участия знаменитых белорусских велосипедистов. Как всегда пышущая положительной энергией 8-кратная чемпионка мира, а ныне председатель Белорусской федерации велоспорта Наталья Цилинская пришла, вернее, приехала на старт вместе со своей большой семьей, в которой четверо детишек. По мнению прославленной спортсменки, в последнее время ей нечасто удается прокатиться в свое удовольствие - массу времени отнимает работа, так, и перед сегодняшним праздником было очень много оргвопросов. "Но, все равно, как только появляется возможность, вместе с детьми садимся на велосипеды - и в путь!" - говорит Наталья.

Сергей Ковальчук и Наталья Цилинская (в центре)
Сергей Ковальчук и Наталья Цилинская (в центре)

По ее мнению, "такие массовые акции безусловно дают новый импульс развитию велоспорта, привлекают к двухколесному другу новых любителей". Чемпионка напомнила, что это третий по-настоящему массовый велопраздник. "Хотя, если подумать, то и 3 тысячи человек, которые участвовали в первом фестивале, разве это мало? А что говорить о следующих массовых заездах - 10, 15 и вот сегодня почти 20 тысяч, это же великолепно! Причем все приехали сами, никакой принудиловки нет и в помине!" - восхищается Наталья Цилинская. "В чем секрет популярности велосипеда? Да, пожалуй, все просто - когда садишься в седло, крутишь педали, ощущаешь скорость, ветер в лицо, адреналин... Что еще надо!?! Конечно, у нас пока нет такой массовой велокультуры, как в Дании или Нидерландах, других странах Европы, но подождите, пройдет время и все придет!" - уверенно говорит Наталья и катит к стартовому городку.

Там уже вовсю готовится дебютант велокарнавала министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук: "Да, я впервые поеду в такой обстановке. Очень приятно видеть, когда столько людей, все в прекрасном настроении, атмосфера просто великолепная". Глава спортивного ведомства сказал, что ему порой удается выкроить время на велопрогулки по Лошицкому парку, недалеко от которого он живет. Кроме того, Сергей Ковальчук старается поддерживать себя в тонусе, совершая пробежки по аллеям парка. "В дальнейшем Минспорта будет всемерно оказывать поддержку таким акциям, как "Viva Ровар", ведь они привлекают к занятиям физкультурой и спортом множество людей, в первую очередь молодежь, что очень важно", - подчеркнул министр и в сопровождении коллег вышел на линию старта.

Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук

Мы не могли не остановить и известного белорусского велосипедиста Евгения Гутаровича, который посетовал, что, завершив активную карьеру, набрал несколько лишних килограммов веса: "Вот сейчас хоть немного приведу себя в форму!" Гутарович во второй раз принимает участие в минском празднике велоспорта: "Год назад я был приятно поражен. Увидеть столько любителей велоспорта в одном месте в Минске не ожидал, это по-настоящему круто! А сегодня вообще... Народу еще больше - почти 20 тысяч, фантастика, если бы лет пять назад сказали, что у нас такое будет - не поверил бы!"

Само собой разумеется, что велопробег от парка Победы по проспекту Победителей до "Минск-Арены" и обратно стал первым этапом сегодняшнего праздника.

После него, чуть отдышавшись, участники отправились в парк, где для них было подготовлено немало приятных сюрпризов…

Своими песнями гостей порадовали известные исполнители Александр Солодуха, Руслан Алехно, J:Mors и российская группа "Север17". Свою постановку показал народный артист Беларуси Владимир Гостюхин.

На велокарнавале были специальные послы - именитые белорусские велогонщики, которые традиционно участвуют в акции: Наталья Цилинская, Евгений Гутарович и Евгений Королек. По традиции, на праздник заглянули представители дипломатического корпуса иностранных государств.

Праздник прошел, однако его участникам, да и всем, кто отдает предпочтение передвижению на велосипеде, очень хочется, чтобы им было комфортно не только во время подобных массовых акций, но и ежедневно, во время каждой велопрогулки по белорусским дорогам. В общем, еще раз "Viva Ровар", причем "Forever!".

Организаторами сегодняшнего велофестиваля являются "Минское велосипедное общество" и "Велосипедный клуб "Минск", Мингорисполком, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация велоспорта.

Игорь ХАДАСЕВИЧ,

фото Оксаны МАНЧУК и Егора ПАВЛЮЩИКА,

БЕЛТА.-0-

@beltanews

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси