ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 10:11

Более 160 пожаров произошло в Гомельской области с начала года

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В юго-восточном регионе страны зарегистрировано более 160 пожаров с начала года, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный.     
                
Эта цифра на четверть выше аналогичного периода прошлого года, также почти вдвое выросло число погибших при пожарах людей. Огонь унес жизни более 20 человек. Также 15 человек были травмированы.

Большинство этих ЧС произошли из-за неосторожного обращения с огнем - более 50 пожаров, в том числе из-за непотушенной сигареты, других источников зажигания. Также зафиксированы поджог, нарушение технологического регламента, противопожарных требований при проведении огневых работ, правил устройства, монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.  

Как рассказал официальный представитель Гомельского областного управления МЧС, в регионе массово и в разных форматах прошли мероприятия республиканской акции "Безопасность в каждый дом". На втором этапе акции спасатели в разных форматах напомнили жителям области о правилах, которые помогут не допустить ЧС. Пожарные-спасатели заглянули в общежития, обошли торговые центры. "Соблюдение правил пожарной безопасности - забота о собственной безопасности и безопасности тех, кто рядом. Это должны понимать взрослые и дети, ведь лучше предотвратить возникновение пожара, чем бороться с его последствиями", - рассказали в УМЧС.

Гомельские спасатели посетили общежития областного центра. С жильцами провели беседы. В качестве аргументов и фактов работники МЧС привели реальные статистические данные о чрезвычайных ситуациях и причины, по которым они произошли. Среди советов - не оставлять детей без присмотра, не перегружать электросеть, придерживаться правил безопасного поведения в быту и пользования электроприборами.

В интерактиве гомельчанам напомнили о невидимой защите, которую обеспечивает автономный пожарный извещатель. "АПИ позволяет позаботиться о своей личной безопасности и безопасности ваших родных и близких, вовремя предупредив о задымлении в помещении", - уточнили в областном управлении. Также спасатели провели для жильцов мастер-классы по использованию первичных средств пожаротушения, показали и рассказывали, как пользоваться мобильным приложением "МЧС Беларуси: помощь рядом".

Работники МЧС напомнили о правилах безопасности в студенческих общежитиях. Молодым людям продемонстрировали тематический кинофильм. Во всех районах области спасатели встречались со взрослыми и детьми. В играх, мастер-классах, кинолекториях напоминали о правилах безопасности. Участники таких встреч вспомнили, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, повторили номера телефонов экстренных служб реагирования, узнали, как правильно пользоваться огнетушителем и устанавливать автономный пожарный извещатель. Также работники МЧС провели консультации домочадцам по вопросам безопасности и раздали памятки с полезными советами от спасателей.

Маршруты безопасности проложены по местам массового притяжения людей - торговым центрам, магазинам, домам культуры и др. На интерактивных площадках участники акций ознакомились с макетом опасной квартиры и искали на нем нарушения правил пожарной безопасности, отработали правила поведения при пожаре и в толпе.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси