ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 13:52

Более 1700 обучающихся Гомельской области являются членами военно-патриотических клубов

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области расширяется география классов военно-патриотической направленности. Акцент на этом сделал начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов на коллегии главного управления по итогам работы отрасли региона в 2023 году и планах на 2024 год, передает корреспондент БЕЛТА.  

По словам Руслана Смирнова, воспитание гражданина и патриота - первостепенная задача образования.   

"В регионе увеличивается география классов военно-патриотической направленности и сети объединений по интересам данного профиля. Клубами военно-патриотической направленности охвачены более 1700 обучающихся. Свыше 100 подростков минувшим летом приняли участие в работе областных профильных лагерей, открытых во взаимодействии с воинскими частями и Специализированным лицеем при Университете гражданской защиты МЧС. На 8% увеличился и охват обучающихся, посещающих объединения правоохранительного движения, - сейчас это порядка 11,5 тыс. детей", - отметил начальник главного управления.  

Он назвал 2023-й годом становления гражданственности и патриотизма в подростковой и молодежной среде, формирования духовно-нравственных качеств личности.  

"В школах, лицеях, колледжах продолжена работа по реализации республиканских проектов "Родительский университет" и "Школа активного гражданина", - уточнил руководитель.  

В минувшем году реализованы и многие авторские областные проекты. Например, "Маршрутами совершенствования", "История семьи - история Победы", "По следам освободителей" и другие.  

"В нынешнем году акцентом в гражданско-патриотическом воспитании станут мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", - подчеркнул Руслан Смирнов. Он напомнил, что в регионе реализуется республиканская патриотическая инициатива "Вы мір прынеслі маёй Беларусі", в которой активное участие принимают учреждения среднего специального образования. В настоящее время в инициативе приняли участие 44 колледжа из 14 населенных пунктов.  В ближайшее время к акции присоединятся еще 6 колледжей", - озвучил первые итоги и планы начальник главного управления.   

Важной дате в сфере образования региона посвятят и многие другие проекты, молодежные инициативы, задействовав в том числе ресурс музейной педагогики, возможности внешкольного и цифрового, информационного пространства.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси