ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2023, 12:31

Более 2 тыс. человек объединило шествие поколений в честь годовщины освобождения Лиозно

7 октября, Лиозно /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. человек объединило шествие поколений в честь 80-й годовщины освобождения Лиозно, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители трудовых коллективов, общественных организаций, пионерии, ветераны войны и труда, местные жители, учащиеся и школьники прошли шествием по центральной улице Ленина в Лиозно. Акция "Беларусь помнит" собрала, по данным администрации горпоселка, более 2 тыс. человек. Среди них - руководство области, района, представители приглашенных российских регионов.

Многие дети пришли на эстафету памяти с портретами героев, своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны освобождали Беларусь.

"Война коснулась каждой семьи белорусов. Мой дедушка воевал, его брат, поэтому для меня это очень волнительный день и праздник. Встречаю его с печалью и одновременно с радостью, потому что наши дедушки гарантировали нам мирную жизнь. За это мы им безмерно благодарны", - сказала участница шествия жительница Лиозно Татьяна Тарасова.

Завершилось праздничное шествие у центрального воинского захоронения, где состоялся митинг в память о солдатах и офицерах Красной армии, мужественно сражавшихся за свободу.

Лиозно отмечает 80-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны городской поселок стал первым райцентром Витебской области, который Красная армия освободила от врага. Прорвать укрепленные позиции немецких оккупантов удалось 8 октября 1943-го, ожесточенные бои за эту землю продолжались до 10 октября.-0-

Фото Александра Хитрова

Теги
Лиозно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси