ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2023, 12:32

Более 2 тыс. вариантов трудоустройства на лето предлагают молодежи Минской области

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. вариантов трудоустройства летом предлагают молодежи в Минской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вера Борисевич.

Вакансии от 300 нанимателей размещены на портале государственной службы занятости (ГСЗ). Предлагаются места как для выпускников учреждений образования, так и для школьников. Молодые люди могут устроиться в сферы обслуживания, сельского хозяйства и промышленности, а также стать рабочими зеленого строительства. Предложения отличаются в зависимости от специализации районов. Чуть более 700 вариантов подходят для трудоустройства несовершеннолетних.

"Проводим большую рекламную кампанию, чтобы дети могли найти занятия по душе, с пользой провести каникулы, заработать на карманные расходы. Видим, что это дает результат: трудоустроено больше молодежи, чем на ту же дату прошлого года", - отметила Вера Борисевич.

Она напомнила, что перечень легких видов работ расширен до 17 позиций. Подростки в возрасте от 14 до 16 лет теперь могут: в магазинах - комплектовать, сортировать, упаковывать товары, выкладывать их на полки, на объектах общественного питания - сервировать столы, на автомойках - вручную мыть машины. "Такие вакансии востребованы у детей. Есть примеры, когда ребята устроились официантами", - рассказала специалист.

Также организована временная занятость учащихся за счет средств фонда социальной защиты - с начала июня уже трудоустроены более 2,2 тыс. несовершеннолетних. Как правило, их привлекают к ремонтно-строительным работам в школах, реставрации библиотечного фонда, изготовлению сувениров. Также подростков включают в экологические отряды, которые занимаются благоустройством и озеленением.

Еще одно направление деятельности службы занятости - профориентационные мероприятия. В оздоровительных и школьных лагерях проводятся акции "Шаг в профессию". На специализированном цифровом сервисе на портале ГСЗ можно пройти профтестирование.

Как сообщалось ранее, в 2023 году на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи в области планируется направить свыше Br1,5 млн для трудоустройства не менее 4,5 тыс. обучающихся. С 2016 года по настоящее время временной трудовой занятостью обучающейся молодежи в свободное от учебы время охвачено более 23 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси