ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2016, 14:09

Более $20 млн выделит Всемирный банк на строительство котельных в Брестской области

5 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Всемирный банк выделит более $20 млн на строительство в Брестской области теплоисточников, работающих на местных видах топлива. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Брестского областного управления ЖКХ Сергей Лобанов на итоговой коллегии управления, передает корреспондент БЕЛТА.

Брестская область продолжает целенаправленный перевод теплоисточников на местные виды топлива (МВТ). По итогам 2015 года МВТ в общем топливном балансе региона составили 33,4%. В текущем году этот показатель предполагается увеличить. В Иваново и Барановичах планируется построить котельные, которые будут работать на местных видах топлива. На эти цели Всемирный банк выделяет $22,2 млн, еще Br15,1 млрд направит Брестский облисполком.

"По этим теплоисточникам уже прошли торги. Началась практическая работа. По итогам торгов мы сэкономили $8 млн. Их направим на строительство двух дополнительных источников тепла на местных видах топлива", - сказал Сергей Лобанов. За сэкономленные средства будут построены котельные в Кобринском районе и Барановичах. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2017 год.

Значительные суммы в 2016 году будут вложены и в работу водоканализационного хозяйства. На строительство 9 объектов водоотведения и канализации облисполком выделит Br37,6 млрд, еще около 21 млн евро составят иностранные кредиты и международные гранты. Около Br12 млрд предприятия ЖКХ должны проинвестировать в развитие водопроводных и канализационных сетей.

"Задачи стоят по дальнейшему снижению потерь воды. Решив эту задачу, у нас появится возможность в 2017 году вывести услуги по водоснабжению и водоотведению на полную самоокупаемость без участия субсидий из бюджета", - поделился планами Сергей Лобанов.

Областное управление ЖКХ сегодня на коллегии подвело итоги деятельности за 2015 год. В целом предприятия отрасли сработали эффективно. В частности, выполнение программы энергосбережения, снижение удельных норм расхода энергоресурсов, потерь воды и тепла позволило сэкономить Br109 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси