ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2016, 12:09

Более 200 человек приняли участие в первом "отцовском" забеге в Минске

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 человек приняли участие в "отцовском" забеге в Минске, который впервые прошел в столице в Международный день отца 19 июня, сообщили БЕЛТА организаторы.

Забег "Отцы и дети" стал частью фестиваля семейного бега "Догоняй!". Всем желающим предложили четыре дистанции на выбор: начинающие бегуны могли преодолеть 700 м или 2 км, более опытные - 5 км или 10 км. Большая часть маршрута проходила вдоль велодорожки рядом с проспектом Победителей, а завершился забег в парке Победы. Бежали не за наградами, а ради идеи - популяризировать здоровый образ жизни и подчеркнуть связь поколений.

Большую часть бегунов, как и предполагалось, составили отцы и их дети. Вместе с ними успешно финишировали люди с инвалидностью. Команда "Крылья Ангелов" пробежала дистанцию с колясками, в которых находились "особенные" дети. Всех участников и болельщиков поразил слепой бегун, который преодолел 5 км вместе с тьютором. Поддержать таких людей и пробежать лично решились многие небезразличные минчане, в том числе Николай Мирный, отец известного теннисиста.

Забег также преодолели участники Академии бега. Сейчас они проходят двухмесячный курс физических тренировок. Опытные тренеры готовят академистов к преодолению длинных и коротких дистанций, учат правильной технике бега, распределению усилий и контролю над своим дыханием.

Занятия в Академии бега бесплатные для всех желающих. "Выпускной" забег символично пройдет в день открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Его итогом станет перечисление материальной помощи детям с инвалидностью. Сумма будет определена по количеству километров, покоренных бегунами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси