ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 19:47

Более 200 домовладений проверили спасатели и курсанты в Столбцовском районе на акции по предупреждению пожаров

Фото МЧС
Фото МЧС
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 домовладений проверили спасатели и курсанты в Столбцовском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

На территории Столбцовского района 15 марта стартовала комплексная пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

В состав участников акции вошли представители Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Белорусского добровольного пожарного общества, отдела внутренних дел, социальной службы, энергогазинспекции, образования и здравоохранения. Также участие в профилактических мероприятиях в рамках учебно-полевого сбора приняли курсанты университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь и работники Минского областного управления МЧС.

Маршруты безопасности в период с 15 по 17 марта будут проложены по населенным пунктам Шашковского, Рубежевичского и Литвенского сельсоветов.

Как показывает статистика, основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. А это значит, что и основным методом профилактики остаются встречи с населением, в том числе и в рамках проведения адресной профилактической работы в жилье.

"Все должны понимать, что перед нами стоит задача помочь хозяевам найти и устранить нарушения правил пожарной безопасности в их домах. При этом следует помнить и о том, что порой гражданам просто не хватает каких-либо знаний в области безопасности, поэтому с каждым необходимо беседовать, объяснять, вручать наглядно-изобразительную продукцию. А вот проводимая именно комплексная акция позволяет подходить к вопросам безопасности с самых разных сторон. Внимание всех субъектов профилактики способствует повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, решению имеющихся проблем, оперативному устранению недостатков, оказанию помощи", - отметил заместитель начальника Минского областного управления МЧС Андрей Жданович.

После вводного инструктажа участники акции отправились по адресам категорированных граждан. Всего в рамках пятничной профилактической акции было посещено более 200 домовладений.

Кроме того, спасатели совместно с представителями БДПО установили более 40 автономных пожарных извещателей в домовладениях жителей Шашковского сельсовета.

Маршруты безопасности в период с 15 по 17 марта будут проложены также по населенным пунктам Рубежевичского и Литвенского сельсоветов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси