ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 08:26

Более 200 экспонатов представлено на областном этапе конкурса "ТехноЕлка" в Пинске

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном центре инновационного и технического творчества в Пинске сегодня открывается выставка работ регионального этапа республиканского конкурса "ТехноЕлка". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА методист центра Петр Гатило.

На открытие выставки приглашены руководители учреждений образования, а также разработчики и изготовители работ - учащиеся, педагоги, мастера производственного обучения. В этом году в региональном этапе популярного республиканского проекта принимают участие 31 среднее специальное учебное заведение, подведомственное главному правлению по образованию Брестского облисполкома, а также 6 учреждений другой ведомственной подчиненности. Это два филиала Брестского государственного технического университета - Пинский индустриально-педагогический и Брестский политехнический колледжи, два барановичских колледжа - технологический Белкоопсоюза и легкой промышленности им. В.Е. Чернышева, а также Брестский и Пинский медицинские колледжи.

"Практически все эти учреждения ежегодно активно участвуют в конкурсе. Порадовал колледж Белкоопсоюза, в этом году они нашли возможность поучаствовать. Филиалы БрГТУ - постоянные участники "ТехноЕлки". Впервые среди участников - Брестский медицинский колледж. Вообще на конкурсе представлен самый широкий спектр учебных заведений. Помимо ссузов, это и учреждения дополнительного образования, и школы, и даже детские сады", - отметил Петр Гатило.

Всего на областной выставке представлено более 200 экспонатов в 10 традиционных номинациях. Особенно много работ в номинации "Символ года - 2024". По Восточному календарю это - дракон. В экспозиции можно увидеть множество изображений этого мифологического существа в различном исполнении. Нельзя пройти мимо работы мастера производственного обучения Пинского государственного аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева Николая Мельниковича, который изготовил дракона в технике художественной ковки.

"Фантазия участников не иссякает. В восьмой раз проходит конкурс "ТехноЕлка", и каждый раз какие-то новые интересные находки. Затрудняюсь сказать, из какого материала еще не выполнялись поделки. В ход идет все - метал, пластик, природные материалы. Представлены работы разного качества и калибра, технического исполнения. Есть высокохудожественные изделия. Но все экспонаты (на то она и "ТехноЕлка") двигаются, светятся, звучат - то есть максимально технические эффекты использованы", - дополнил методист Брестского областного центра инновационного и технического творчества.

Уже 30 ноября работы победителей областного этапа будут представлены в национальном детском технопарке в Минске. Кроме того, лучшие изделия украсят фойе Дворца Республики на главной елке страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси