ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 18:02

Более 200 мероприятий пройдет в Минской области в День пожилых людей

30 сентября, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Более 200 мероприятий пройдет в Минской области в День пожилых людей, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления государственной социальной поддержки и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите населения Минского облисполкома Марина Гурченко.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, стартовали еще на прошлой неделе. Во всех районах области проходят концерты, творческие выставки, заседания клубов для пенсионеров, благотворительные марафоны, развлекательные программы, спортивные соревнования. Волонтеры территориальных центров соцобслуживания, Белорусского общества Красного Креста, БРСМ посещают пожилых людей, долгожителей, ветеранов Великой Отечественной войны на дому, в больницах и центрах круглосуточного пребывания, поздравляют их с праздником, оказывают гуманитарную помощь, помогают решить насущные проблемы. По случаю праздника организованы чествования ветеранов труда трудовыми коллективами предприятий и организаций, рассказала Марина Гурченко.

На этой неделе в каждом районе Минской области запланировано проведение сельскохозяйственных ярмарок. Пожилым инвалидам и одиноким гражданам волонтеры помогают с доставкой овощей и фруктов на дом.

Практически в каждом райцентре 1 октября будет организована прямая телефонная линия, на которую можно позвонить с вопросами, касающимися организации социального обслуживания пенсионеров, обеспечения досуга пожилых граждан.

В Борисове в этот день документально подтвердит свой статус четвертая в районе приемная семья для пожилого человека. Как рассказали в территориальном центре соцобслуживания населения, новую семью обрела 80-летняя женщина, инвалид II группы, в прошлом - медсестра городской инфекционной больницы.

В Жодино на базе территориального центра соцобслуживания населения 1 октября состоится официальное открытие "Университета третьего возраста", студентами которого станут пенсионеры. Для них предусмотрены курсы компьютерной грамотности, психологии, правовой грамотности, иностранного языка, православной культуры, журналистики. Набор учащихся стартовал еще в сентябре.

В Копыльском районе запланировано посещение волонтерами пенсионеров, достигших 100-летнего возраста, а также оказание им материальной помощи из средств районного бюджета.

В Крупском районе 1 октября для пенсионеров организуют бесплатные оздоровительные занятия в бассейне, а также 10-процентную скидку на парикмахерские услуги. Кроме того, на базе Крупского территориального центра соцобслуживания населения пенсионеры получат бесплатную консультацию юриста и психолога.

В Любанском районе в Музее народной славы состоится открытие персональной выставки картин "Мир моими глазами" художника Сергея Шуляковского, проживающего в отделении круглосуточного пребывания Любанского ТЦСОН.

В Узденском районе граждане пожилого возраста смогут посетить мастер-классы по оздоровительной гимнастике и бисероплетению, которые пройдут на базе отделения дневного пребывания ТЦСОН. Здесь же малообеспеченным пожилым людям и инвалидам бесплатно окажут услуги по пошиву одежды.

В Минской области проживают более 5 тыс. долгожителей, из них 77 человек достигли 100-летнего возраста, 38 жителей региона отмечают вековой юбилей в 2015 году. Кроме того, в столичном регионе проживают 19,1 тыс. одиноких и 111,5 тыс. одиноко проживающих пожилых граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси