ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2017, 17:42

Более 200 преступлений раскрыто в Гомельской области в 2016 году благодаря системам видеонаблюдения

13 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. С помощью систем видеонаблюдения, установленных в местах массового пребывания граждан, в Гомельской области в 2016 году раскрыто более 200 преступлений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Васильев отметил, что повышению оперативности и эффективности работы милиции способствует активное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий. Одним из приоритетных направлений является установка в местах массового пребывания граждан систем видеонаблюдения. Так, в 2016 году в Гомельской области благодаря системам видеонаблюдения раскрыто более 200 преступлений. "Однако более значим в этом деле профилактический эффект", - подчеркнул он.

Говоря о подростковой преступности, Анатолий Васильев отметил, что ее удельный вес в структуре преступности в целом остался на прежнем уровне - 4,1%. Положительным фактором является значительное снижение числа правонарушений: за последние 10 лет оно сократилось с 1,5 тыс. до 447. Вместе с тем правоохранителей настораживает количество преступлений, совершенных подростками по линии незаконного оборота наркотиков. За прошлый год число преступлений, связанных со сбытом наркотиков несовершеннолетними, выросло с 21 до 38. "То есть подростки осознанно выбирают стезю зарабатывания денег противоправным путем", - констатировал начальник милиции общественной безопасности. В связи с этим он попросил родителей внимательнее относиться к детям, быть в курсе возможных проблем, знать, где и с кем они проводят свободное время.

В Гомельской области в 2016 году по сравнению с 2015 годом коэффициент преступности на 10 тыс. населения снизился с 103,7 до 101,7. На 4,3% снизилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Также в Гомельской области второй год подряд сотрудники криминальной милиции раскрыли все совершенные в течение года убийства, факты причинения тяжких телесных повреждений и изнасилования. Раскрываемость преступлений, совершенных по линии уголовного розыска, в 2016 году составила 64,5%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси