ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2023, 18:28

Более 200 участников объединит фестиваль молодых инвалидов Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. XIV областной фестиваль творчества молодых инвалидов "Когда мы вместе - мы сильнее!" пройдет в Свислочи 30 ноября в преддверии Дня инвалидов, который отмечается в Беларуси 3 декабря. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

"Фестиваль, который стал уже доброй традицией, проводится с целью объединения и социальной реабилитации молодых людей с инвалидностью, - рассказала председатель комитета Ольга Седельник. - В этом году мы посвятили его Году мира и созидания. Стараемся широко привлечь молодых людей, посещающих отделения социальной реабилитации, абилитации ТЦСОН, воспитанников Василишковского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Наш фестиваль проходит при поддержке целого ряда общественных организаций: областных структур РОО "Белая Русь", БСЖ, БОКК, Белорусского общества инвалидов, БРСМ, Белорусского общественного объединения инвалидов, Белорусского Фонда мира. Фестиваль объединит более 200 участников, которые обладают удивительной силой воли, активностью, желанием общаться и творить".

Как дополнил заместитель председателя Свислочского райисполкома Юрий Куликов, праздник пройдет на сцене районного Дома культуры. В районе готовят призы для лучших участников и угощение для всех гостей. Особенно старательно репетируют свой вокальный номер артисты, которые будут представлять Свислочь на родной сцене - братья Лобачи. Они не раз выступали перед местной публикой и всегда тепло принимаются зрителями.

В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома отметили, что ко Дню инвалидов в регионе пройдут диалоговые площадки, выставки творчества инвалидов, мастер-классы, экскурсии, спортивные турниры и спартакиады, благотворительные акции.

1 декабря Минтруда и соцзащиты, комитет по труду, занятости и социальной защиты Гродненского облисполкома так же, как и Министерство труда, и другие региональные комитеты страны, территориальные центры социального обслуживания населения проведут единый день консультирования по вопросам государственной социальной поддержки людей с инвалидностью. Кроме того, во всех районах области уже проходят прямые телефонные линии.

Волонтеры учреждений образования совместно территориальными центрами проведут для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, акции "Дари радость", "Спешите делать добро", "Игрушки детям" и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси