ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2016, 19:59

Более 21 тыс. молодых людей Гомельской области приняли участие в третьем трудовом семестре

30 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области более 21 тыс. молодых людей стали участниками третьего трудового семестра. Такие данные сегодня на церемонии закрытия "Третьего трудового семестра-2016" озвучил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Итоги третьего трудового семестра говорят о том, что студенческие отряды востребованы и молодежью, и нанимателями. Всеми формами вторичной занятости были обеспечены 21 тыс. молодых людей Гомельской области, из них более 15 тыс. - с зарплатой. Таким образом, регион второй год подряд занимает первое место в республике по трудоустройству молодежи с заработной платой", - сказал Владимир Привалов.

Он также отметил, что молодежь области не боится экспериментировать и становиться первопроходцами. Так, в этом году был создан первый в республике археологический студотряд, который трудился в Речицком районе на раскопках древних городищ. "Думаю, в дальнейшем это направление получит более широкое развитие", - считает зампред облисполкома.

Владимир Привалов напомнил, что один из посылов Президента Беларуси, прозвучавший на пятом Всебелорусском народном собрании, касался того, что в текущей пятилетке студотрядовское движение получит дальнейшее развитие и центральную роль в этой масштабной работе будет играть Белорусский республиканский союз молодежи. "Это свидетельствует об огромном доверии и серьезной роли, которая отводится молодежи в построении сильной и независимой страны", - подчеркнул он.

За все время существования студотрядовского движения независимой Беларуси молодые люди Гомельской области успели потрудиться на таких знаковых объектах страны, как Национальная библиотека, "Минск-Арена", Дворец Независимости, музей истории Великой Отечественной войны, Белорусская АЭС. В уходящем году бойцы региона работали на полях местных хозяйств, на основных стройках Гомельской области, главная из которых - областная детская больница, в детских оздоровительных лагерях, помогали в благоустройстве территорий, на разборке и чистке общественного транспорта и др. Работала молодежь и за границей - в Краснодарском крае, Курской области, Подмосковье.

Во время церемонии закрытия третьего трудового семестра наградили лучшие штабы трудовых дел, профильные отряды, командиров и комиссаров студенческих отрядов, а также нанимателей - руководителей предприятий и организаций Гомельской области. Участники мероприятия ознакомились с первой в стране экспозицией студотрядовского движения, которая появилась благодаря инициативе обкома "БРСМ" Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси