ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 11:38

Более 270 жителей Витебской области прошли обучение при содействии службы занятости в январе-сентябре

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области более 270 человек в январе-сентябре прошли обучение при содействии службы занятости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Жители северного региона, испытывающие трудности с подбором работы, довольно активно пользуются возможностью получить новые знания и навыки для последующего трудоустройства. Обучение, переобучение и повышение квалификации проводится по востребованным на рынке труда профессиям. "Срок прохождения курсов длится до 12 месяцев, финансирование связанных с обучением расходов гарантирует служба занятости. По желанию безработных подобные курсы могут быть организованы с гарантией трудоустройства, если имеются соответствующие заявки от нанимателей. В январе-сентябре при содействии органов по труду, занятости и социальной защите организовано обучение 275 человек. На обучение направлены 259 безработных, 207 из них - под заказ нанимателей с гарантией трудоустройства. Это почти 80% от числа направленных на обучение", - пояснили в комитете.

Среди наиболее востребованных профессий оказались слесарь-сантехник, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электрогазосварщик. Также охотно жители Витебской области проходили обучение для работы водителем погрузчика, мастером по маникюру, педикюру, поваром, продавцом, прядильщиком, парикмахером. Многие прошли курсы по обучению безопасным методам работы на газонокосилках и с мотокусторезами, а также занятия по основам предпринимательской деятельности и бизнес-планированию. После них 24 человека из числа прошедших обучение получили субсидию на открытие своего дела.

"Перечень профессий для трудоустройства - широкий. В октябре-декабре в регионе будут формироваться группы на переподготовку по специальностям "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений", "изолировщик на термоизоляции", "слесарь-сантехник". Желающие смогут пройти обучение на повара, кондитера, пекаря, парикмахера, прядильщика, а также рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, тракториста-машиниста и машиниста котельной. Планируются и обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности", - добавили в комитете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси