ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2016, 10:29

Более 280 объектов торговли и общепита открыты в Минске в I полугодии

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в январе-июне 2016 года за счет строительства и реконструкции открыто 283 объекта торговли и общественного питания - на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома Сергей Барисевич.

В частности, посетителей приняли 205 магазинов торговой площадью 19 тыс. кв.м, 1 торговый центр (3,7 тыс. кв.м) и 77 объектов общественного питания на 2662 места.

До конца года в столице будут введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как многофункциональный комплекс на пересечении ул. Притыцкого и 4-е кольцо (ООО "ЕвроСтепГрупп"), многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с гостиницей по пр. Победителей (СООО "Галерея Концепт"), торгово-развлекательный центр DanaMoll с гипермаркетом по пр. Независимости возле Национальной библиотеки (ИООО "ЗомексИнвестмент") и многофункциональный ресторанный комплекс в Парке общегородского значения в районе пр.Независимости, ул.Филимонова, ул.Скорины (ИЧСУП "АзНеман-М").

Потребительский рынок города пополнили четыре сетевых супермаркета: ОДО "Виталюр" (по ул. Космонавтов и на пр. газеты "Правда"), ООО "Евроторг" (ул. Есенина) и строительный супермаркет "Миля" в ТЦ "МОМО" (пр. Партизанский). Открылось 48 фирменных магазинов отечественных товаропроизводителей.

По прогнозам, в текущем году торговые площади возрастут на 50 тыс. кв.м, а количество мест в объектах общепита - на 4 тыс.

В Минске насчитывается более 5,7 тыс. объектов розничной торговли, из них 1538 - продовольственных, 4090 - непродовольственных магазинов, 83 торговых центра, 22 рынка. Столицу обслуживают 35 супермаркетов, 20 гипермаркетов и 4 универмага. Сеть общественного питания насчитывает 2548 объектов на 155 тыс. мест, в том числе в общедоступной сети - 1960 объектов на 97,5 тыс. мест. В столице обеспеченность торговыми площадями и местами в общедоступной сети общественного питания самая высокая в республике и составляет в расчете на 1 тыс. жителей 607 кв.м и 49,7 места (для сравнения: по республике в целом - 551 кв.м и 40,8 места).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси