ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2016, 13:55

Более 30 инновационных проектов представила молодежь Могилевской области на этапе конкурса "100 идей для Беларуси"

Валерий Малашко и Алеся Винник на выставке-презентации
Валерий Малашко и Алеся Винник на выставке-презентации

1 декабря, Круглое /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 30 инновационных проектов представила молодежь Могилевской области сегодня на выставке-презентации областного этапа республиканского конкурса "100 идей для Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Молодые креативщики и рационализаторы представили идеи и проекты в самых разных сферах жизнедеятельности, которые планируют реализовать в ближайшей перспективе и которые находятся в стадии внедрения и даже коммерциализации. К примеру, ученик 7-го класса могилевской СШ №34 Илья Тупальский предлагает создать гостиницу для цветов. "Это будет специально оборудованное помещение, куда бы владельцы квартир могли привезти домашние растения на время своего отсутствия. При этом сотрудники гостиницы гарантировали бы надлежащий уход за домашними растениями. Второй вариант - предоставление в аренду владельцам домашних растений "умной теплицы" – специального модуля, снабженного системой полива, проветривания и освещения, который автономно в период длительного отсутствия владельцев осуществлял бы основные функции, связанные с уходом за домашними растениями", - рассказал Илья Тупальский. По словам куратора этого проекта и отца Ильи Алексея Тупальского, создание здорового микроклимата за счет озеленения квартир и коттеджей, развитие интернета вещей (возможности контролировать ряд процессов в быту дистанционно) являются динамично развивающимися сферами во многих странах мира. В Беларуси эти направления находятся в стадии становления и поэтому представляют интерес для разработчиков инновационных проектов и инвесторов.

Учащийся средней школы № 34 г. Могилева Илья Тупальский представил гостиницу для цветов.

А вот ученик 10-го класса гимназии Глусска Иван Буевский продемонстрировал в работе опытную модель шагающего трактора Т-150К. "Я сконструировал и изготовил из металла действующую модель трактора повышенной проходимости со сменными колесами, двумя ведущими мостами и дистанционным управлением. Оригинальность конструкции в том, что для увеличения опорной площади колес применены металлические опорные башмаки, площадь которых будет в несколько раз больше, чем опорная площадь колеса того же диаметра. Такой трактор может свободно передвигаться по пересеченной и болотистой местности, а также местности, имеющей препятствия", - прокомментировал он.

Ученик 10-го класса гимназии Глусска Иван Буевский продемонстрировал опытную модель шагающего трактора Т-150К.

Ученик 10-го класса гимназии Глусска Иван Буевский продемонстрировал опытную модель шагающего трактора Т-150К.

Большой интерес вызвала также работа студентов и преподавателей Белорусской государственной сельхозакадемии (Горки) по созданию производства, реализации и оказанию услуг по применению препарата "ЕМ1-КОНКУР". По словам одного из авторов идеи магистранта факультета бизнеса и права Анны Сныткиной, этот препарат получается с помощью естественных процессов и представляет собой тонко подобранное сообщество полезных и непатогенных микроорганизмов. Использоваться новинка будет для повышения урожайности и качества продукции, повышения продуктивности скота, очистки загрязненных территорий и водоемов, профилактики и лечения заболеваний животных. Проект находится в стадии разработки, в настоящее время проводятся маркетинговые исследования рынка сбыта препарата.

По итогам заседания областного экспертного совета авторам проектов будут вручены сертификаты участников областной выставки-презентации "Идеи Могилевщины - 2016". Наиболее перспективные получат путевки для участия в республиканском финале конкурса, а авторов самых лучших проектов отметят подарками от областного комитета БРСМ и партнеров конкурса. По словам первого секретаря обкома БРСМ Павла Алексы, местом проведения выставки был не случайно выбран этнокомплекс "Николаевские пруды" Круглянской ПМК-266. Это один из самых креативных и экономически эффективных проектов по развитию туристической инфраструктуры в регионе. Более того, здесь молодыми людьми реализован проект, который участвует в областном этапе республиканского конкурса "100 идей для Беларуси", - на территории комплекса создан великолепный музей "Назад в СССР", пользующийся огромной популярностью у туристов, приезжающих отдохнуть в этот живописный уголок Могилевщины.

Для участников мероприятия была организована экскурсия по этнокомплексу, они познакомились с реализованными здесь проектами и идеями, а также узнали о перспективах его развития.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси