ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 11:59

Более 3,5 тыс. вакансий предложат молодежи Минской области на ярмарках 15-19 мая

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома опубликовал график проведения в Минской области ярмарок вакансий, которые пройдут 15-19 мая, сообщает БЕЛТА.

"На данный момент (цифра может меняться) более 230 нанимателей заявили более 1,8 тыс. вакансий для учащейся молодежи, около 240 нанимателей предлагают трудоустройство для 1,7 тыс. выпускников учреждений образования", - рассказала первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вера Борисевич.

Больше всего вариантов работы представили такие районы, как Борисовский, Молодечненский, Солигорский, где есть города с численностью населения свыше 80 тыс., Жодино. В частности, в Борисовском районе 14 нанимателей объявили о более 300 вакансиях для молодых людей, уже окончивших школы и колледжи, детей помладше готовы трудоустроить 16 организаций (около 400 вакансий). Значительное число вариантов трудоустройства приходится на завод "Автогидроусилитель" в Борисове.

В Молодечно для выпускников предлагают работу 25 нанимателей (свыше 160 вакансий), для учащихся - 10 нанимателей (50 вакансий).

В Мядельском районе, где расположен курортный поселок Нарочь, охотно возьмут на работу в сферу обслуживания - официантами, горничными, санитарками, рабочими зеленого строительства, кухонными рабочими.

"Предложения отличаются в зависимости от специализации районов. Там, где есть крупные предприятия, требуются операторы станков, токари, шлифовщики и специалисты других рабочих профессий. Субъектам торговли и общепита нужны официанты, уборщики помещений. В сельскохозяйственных регионах (например, в Крупском, Березинском) преобладают вакансии подсобных рабочих, работа в полях. Много вариантов представили лесхозы. В каждом из них есть питомники, где необходимы работники для прополки, ухода за растениями", - рассказала Вера Борисевич.

По ее словам, в районах проведена рекламная кампания мероприятий: информация размещена в местах массовых посещений граждан, в группах в соцсетях, на сайтах райисполкомов. Первым варианты трудоустройства молодежи предложит Минский район (сегодня ярмарка пройдет в Заславле, затем - в Гатово). Еще пять районов подключатся 16 мая, 17 мая ярмарки состоятся в девяти, 18 мая - в восьми, 19 мая - в пяти районах. График проведения ярмарок размещен на сайте комитета.

"В некоторых городах - Молодечно, Борисове, Слуцке, - Минском районе ярмарки проходят по два дня. Выбраны разные места проведения. Например, в Заславле мероприятие пройдет в Доме культуры. Другие регионы площадками для ярмарок определили учреждения образования, залы служб занятости, молодежные центры", - отметила Вера Борисевич.

Общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи проходит 15-19 мая. Направлена на содействие в трудоустройстве обучающейся молодежи в свободное от учебы время и выпускникам учебных заведений.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, получить консультации по содействию в трудоустройстве, в том числе в составе студенческих отрядов. Кроме того, предусмотрена работа тематических секций о разъяснении законодательства, регулирующего занятость молодежи.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома напомнили, что до 17 позиций расширен перечень легких видов работ для лиц в возрасте от 14 до 16 лет. Теперь ребята могут в магазинах комплектовать, сортировать, упаковывать товары, выкладывать их на полки, на объектах общественного питания - сервировать столы, на автомойках - вручную мыть машины.

В 2023 году на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи планируется направить свыше Br1,5 млн для трудоустройства не менее 4,5 тыс. обучающихся. С 2016 года по настоящее время временной трудовой занятостью обучающейся молодежи в свободное от учебы время охвачено более 23 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси